Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина


Анастасия Дадыко

Очередной шпионский скандал. В городе российских атомщиков Обнинске, что в 100 километрах от Москвы, Федеральная служба безопасности задержала сотрудника академии наук Игоря Сутягина. В квартире его американского коллеги, приехавшего в Россию на стажировку, Джошуа Хендлера, произведен обыск. Оба ученых занимаются проблемами утилизации ядерных отходов, разоружения и охраны окружающей среды.

Сутягин Игорь Вячеславович - сотрудник Российской академии наук. Он подозревается в сборе и передаче сведений, которые составляют государственную тайну в области создания атомных подводных лодок нового поколения. По данным ФСБ, он во всем признался. Среди связей Сутягина установлены кадровые разведчики США и Великобритании.

А совсем недавно ученый встречался с сотрудником Принстонского университета Джошуа Хэндлером. При обыске квартиры Хэндлера в Москве были изъяты материалы разведывательного характера. ФСБ не сомневается, что и Хэндлер имеет отношение к сбору секретной информации. Настораживает оперативников, прежде всего тот факт, что Хэндлер плюс ко всему является сотрудником Центра стратегических и международных исследований.

Этот центр, по данным ФСБ, ведет двойную исследовательскую работу. Кроме того, с 1995 года отдел, занимающийся Россией и странами СНГ, возглавляет племянник экс-президента Соединенных Штатов Кит Буш, который является кадровым сотрудником спецслужб США.

По данным ФСБ, в России в последнее время участились случаи прикрытия шпионажа экологическими исследованиями ученых. Кроме того, при каждом новом разоблачении шпионской деятельности в адрес ФСБ звучат обвинения со стороны сотрудников Российской академии наук. В частности, известный эколог Алексей Яблоков заявил, что "данную акцию ФСБ следует рассматривать на фоне продолжающихся преследований Александра Никитина, Владимира Сойфера и других защитников экологических прав граждан".

Василий Ставицкий, заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ РФ: "ФСБ строго придерживается закона и всегда следует этим законам. И попытки представить вот эти мероприятия, которые проводятся в рамках закона, как нарушение каких-то прав человека, экологических - это не имеет под собой основания".

Руслан Лебедев, Станислав Плетников, "Вести", Москва.

Наш комментарий:
В момент задержания Игоря Сутягина сотрудники ФСБ предупредили его жену Ирину о недопустимости в интересах следствия разглашения самого факта задержания. Запрещено было даже сообщить об этом отцу и матери Игоря.

И вот, прошло всего несколько дней и ФСБ само выдала информацию об этом на весь мир, но уже под нужным соусом. Мы расцениваем это как желание ФСБ иметь возможность сделать первый ход в начатой грязной игре.

Грязной мы называем эту игру хотя бы потому, что ФСБ распространяет на весь мир ложь о том, что Игорь Сутягин "во всем признался". Ничего противоправного Игорь не делал никогда. Ему просто не в чем признаваться!