Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радио «Эхо Москвы», 06.11.2004 г.

Программа «Дифирамб»
Ведущий: Ксения Ларина
Гость в студии: Олег Басилашвили

<…>

К. Ларина: Следующий вопрос от Зои из Москвы: «Я слышала, что вы подписали письмо к президенту Путину с просьбой помиловать ученого Игоря Сутягина. Получили ли вы ответ на ваше письмо? Как вы считаете, помилует ли президент ученого?»

О. Басилашвили: Ну, это мы сейчас можем уйти в сторону от нашего разговора.

К. Ларина: Ну, ответьте на конкретный вопрос.

О. Басилашвили: Я подписал это письмо, предварительно ознакомившись со всеми деталями этого дела. Нелепейший процесс. Конечно, никакого ответа я ни от кого не получал ни в письменном, ни в другом виде, ни даже в виде ответа через газету или какие-то СМИ. Чем это кончится? Не знаю. Конкретный процесс я не могу сказать, чем кончится. Но думаю, что все-таки Сутягин будет осужден, и продолжать сидеть, несмотря на протесты общественности и на полнейшую нелепость этого дела. А это все кончится очень плохо, мне кажется так, для тех, кто занимается этими делами сейчас. На мой взгляд, все-таки в России существует та сила, которую Гумилев, сын Ахматовой, называл пассионарностью народа. И с этим ничего не сделаешь. Не смотря ни на Сталина, ни на его репрессии, ни на его последователей. Очень трудно. Тогда нужно весь народ уничтожать. Вот вам на примере чеченцев. Я отношусь резко отрицательно, естественно, ко всем этим террористам, к этим приматам, к этим мерзавцам, но у них своя пассионарность существует. Ничего с этим не сделать. Так и с русским народом, с российским народом ничего сделать нельзя. Можно на время поставить его на колени. Но в результате у него хватит сердца, ума и разума и силы для того, чтобы с этих коленей встать все равно, как они встали в 1991 году. Конечно, необходим лидер.

К. Ларина: Вы знаете, вы потрясающие вещи говорите, Олег Валерьянович. Я вам очень благодарна, потому что самое главное – вы все-таки говорите слова в отношении людей, которых сегодня принято называть «быдлом». Вот эта фраза, пришедшая из шоу-бизнеса, что «Пипл схавает», оно уже распространилась на все отрасли народного и нравственного хозяйства. Все привыкли говорить, что у нас ничего не будет, потому что у нас такой народ. Судя по вашему разговору, это совсем не так.

О. Басилашвили: Я не могу сейчас восторгаться всем народом. Я – та же самая частичка того народа, что и 150-миллионная частичка этого народа. В нашем народе очень много и плохого, и ужасного, и тупого, и глупого, и рабского. Конечно, глядя на то, как сегодня безмолвствует народ, я могу сказать: «Да, быдло». Но я убежден в том, что я ошибаюсь. Я хотел бы в это верить, верить в слова, что пассионарность русского народа не исчезла, не пропала, что она взойдет не псеводпатриотическими ростками коричневого цвета, а нормальными человеческими ростками. И что эти ростки пробьются, у нас будет зеленое прекрасное поле. Вот когда это будет – неизвестно.

<…>