Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Известия» № 202 (26759) 29.10.2004 г. (с.4)

Адвокаты Сутягина нашли «крота» среди присяжных

В деле Игоря Сутягина, приговоренного за шпионаж к 15 годам лишения свободы, появился неожиданный поворот. Как выяснили его адвокаты, один из присяжных, участвовавших в процессе, в прошлом был сотрудником внешней разведки. По словам адвокатов, он скрыл этот факт во время отбора присяжных, хотя не имел на это права. В ближайшее время адвокаты Сутягина намерены подать в Верховный суд жалобу в порядке надзора и попытаются отменить приговор. Заведующего сектором Института США и Канады РАН Игоря Сутягина арестовали еще в 1999 году в Обнинске. Он сотрудничал с английской консалтинговой фирмы Alternative Futures, составляя аналитические справки. По мнению следователей ФСБ, английская фирма служила прикрытием для американских спецслужб.

Тактика защиты строилась на том, что Сутягин доступа к секретной информации не имел, а сведения черпал из газет и журналов. Адвокаты и сам подсудимый настаивали на суде присяжных – по словам адвоката Анны Ставицкой, присяжные были последней возможностью доказать невиновность Игоря Сутягина. Однако 7 апреля этого года коллегия присяжных признала ученого виновным «без снисхождения». Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, а в августе Верховный суд оставил приговор в силе.

Однако, как заявляют адвокаты, недавно они добыли доказательства того, что коллегия присяжных формировалась далеко не по случайной выборке.

– Сразу после приговора мне был анонимный звонок от одного из присяжных, – заявил «Известиям» адвокат Борис Кузнецов. – Он сообщил, что среди присяжных было два человека, которые активно воздействовали на мнение других. Мы стали копать и выяснили, что присяжный Якимишин в свое время работал в Службе внешней разведки. В частности, он работал в российском дипломатическом представительстве в Польше.

По словам адвоката, в 1996 году присяжный Григорий Якимишин оказался замешан в скандал с «вербовкой» премьер-министра Польши Юзефа Олексы. Тогда-то и выяснилось, что Григорий Якимишин является подполковником СВР, о том скандале в Польше была даже издана книга. Позже Якимишин ушел из спецслужб и занимался бизнесом.

Адвокаты Игоря Сутягина уверены, что, оказавшись среди присяжных по такому важному для спецслужб делу, Григорий Якимишин оказывал услугу бывшим коллегам. Об этом говорит хотя бы тот факт, что Якимишин не заявил в суде о своей службе в разведке, несмотря на то что при отборе в коллегию всем кандидатам в присяжные задавали такой вопрос. Четыре кандидата в присяжные заявили о своей связи со спецслужбами и были немедленно отведены защитой.

– Выяснилось, что Якимишин имеет отношение к одному уголовному делу, связанному с разделом имущества, с переделом собственности, – рассказал «Известиям» адвокат Кузнецов. – По делу он проходит как свидетель, но, судя по тем материалам, которыми я располагаю, он должен сидеть на скамье подсудимых. Я не исключаю, что участие Якимишина как присяжного в деле Сутягина может быть напрямую связано с этим уголовным делом. Что называется, «услуга за услугу».

По словам Бориса Кузнецова, в ближайшее время защита намерена обратиться в Верховный суд и потребовать отмены приговора. По мнению адвоката, все основания для этого есть.

Алина ТРЕНИНА-СТРАУСОВА