Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Независимая газета» (Москва), № 132 от 30.06.2004
Оригинал статьи: www.ng.ru/events/2004-06-30/9_sutygin.html

Нары Сутягина отдали в ремонт

Правозащитники и представители Мосгорсуда расходятся в объяснении причин перевода ученого из СИЗО «Лефортово» в «Матросскую Тишину»

Стало известно местонахождение приговоренного Мосгорсудом к 15 годам лишения свободы ученого Игоря Сутягина, обвиненного в шпионаже. На минувшей неделе родители и адвокаты обнаружили, что осужденный исчез из СИЗО «Лефортово», где содержался с 1999 года. И только в понедельник появилась информация, что Сутягин, которого «Международная амнистия» признала политическим заключенным, сменил «Лефортово» на «Матросскую Тишину».

«23 июня у Сутягина должно было состояться свидание с женой и дочерью, которые для этого приехали в Москву из Обнинска, – рассказал корреспонденту «НГ» ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. – Но жене, выстоявшей очередь, несмотря на разрешение, вдруг заявили, что свидание не состоится». А в понедельник мать осужденного Светлана Ефимовна привезла в «Лефортово» передачу, которую не приняли без объяснения причин. Встревоженная женщина с рюкзаком, полным продуктов, приехала в Общественный комитет защиты ученых за помощью.

Начались выяснения. «В Следственном управлении ФСБ мне заявили, что Сутягин уже не подследственный, а осужденный и числится либо за судом, либо за прокуратурой, – рассказал Эрнст Черный. – Хотя СИЗО «Лефортово» находится в ведении ФСБ и без ее разрешения о каких-либо перемещениях осужденных и речи быть не может». Оказалось, что и в спецчасти (из-за секретности дело Сутягина в Мосгорсуде шло не через канцелярию, а через спецчасть) ничего не знают о перемещении осужденного, хотя «переселение» приговоренных из одного СИЗО в другой без уведомления суда – грубейшее нарушение закона. «Но в суде нашлись добрые люди, которые выяснили, что Сутягин с пятницы находится в «Матросской Тишине», – поведал Эрнст Черный.

Мотивы перевода Сутягина до сих пор неясны. Неназванный источник в спецчасти Мосгорсуда сообщил Интерфаксу, что перемещение продиктовано ремонтными работами в СИЗО «Лефортово». Однако подтвердить эту информацию в ЦОС ФСБ РФ вчера отказались. Не стали комментировать ситуацию и в ГУИН Минюста.

«У нас есть предположение, что инициаторы перевода Сутягина преследовали одну цель – создать максимально затрудненные условия осужденному и адвокатам в подготовке кассационной жалобы на приговор в Верховный суд», – сказал корреспонденту «НГ» Эрнст Черный. По его словам, так как «Лефортово» находится в ведении ФСБ, то все материалы дела Сутягина находились здесь же и как самому осужденному, так и его адвокатам это было удобно. Из «Матросской Тишины» для работы с материалами дела Сутягину и его адвокатам придется ездить в Мосгорсуд, где ощущается острая нехватка и помещений, и условий для этого. «На каждую такую поездку требуются спецразрешения, автозаки отправляются в 6.00, возвращаются поздно вечером, а желающий поработать с материалами дела остается целый день без пищи», – сказал наш собеседник.

Вчера адвокаты Сутягина встретились со своим подзащитным уже по новому адресу. Объяснить им причину перевода он не смог. «Ему просто сказали: «На выход с вещами!» – а куда, зачем и почему, никто не пояснял», – рассказал после встречи корреспонденту «НГ» адвокат Владимир Васильцов.

Иван САС