Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Lenta.ru, 03.06.2004
Оригинал статьи: lenta.ru/russia/2004/06/28/sutiagin/

Газета.Ру: Сутягин увезен из Лефортово в неизвестном направлении

Осужденный на 15 лет тюрьмы за государственную измену Игорь Сутягин был неожиданно перевезен из следственного изолятора ФСБ Лефортово в неизвестном направлении. Информацию об этом журналистам передала его мать Светлана Сутягина.

По данным интернет-издания Газета.Ру, ФСБ на вопрос куда этапировали заключенного рекомендует обратиться в прокуратуру, Мосгорсуд или Минюст. Как утверждает адвокат Сутягина, суд такими сведениями не располагает.

Общероссийское общественное движение «За права человека» распространило по этому поводу заявление. В нем говорится, что это «действие ФСБ незаконно, так как приговор Мосгорсуда относительно Сутягина еще не вступил в законною силу».

«Этапирование ученого, – сообщается там же, – организовано в период интенсивной работы над кассационной жалобой. Игорь Сутягин работал над ней сам и с адвокатами». Правозащитники расценивают произошедшее, как попытку прервать или усложнить эту работу.

Ученый был признан виновным в шпионаже в пользу США. Заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, по версии следствия, передавал британской консалтинговой фирме «Альтернатив-Фьючерс» сведения, составляющие государственную тайну.

В ФСБ России эту фирму считают прикрытием для американской разведки. Сам Сутягин своей вины не признал, а правозащитная организация «Международная амнистия» признала его в апреле политическим заключенным.