Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Независимая газета» (Москва), № 111 от 03.06.2004

Мы, нижеподписавшиеся

Правозащитники и нобелевские лауреаты требуют пересмотра дела Игоря Сутягина

Повторного, с соблюдением всех международных норм, суда над ученым Игорем Сутягиным, получившим 15 лет по обвинению в разглашении гостайны, требуют в распространенном вчера совместном заявлении пять международных и российских правозащитных организаций – Международная амнистия, Human Rights Watch, Международная Хельсинкская группа, Московская Хельсинкская группа и Общественный комитет защиты ученых. Правозащитники настаивают на том, что дело Сутягина было сфабриковано. Как заявила вчера исполнительный директор европейского и центрально-азиатского отделения Human Rights Watch Рейчел Денбер, дело Сутягина, похоже, используется для того, «чтобы запугать академиков, журналистов и других людей, исследующих щекотливые темы». По ее словам, нарушения прав Сутягина в ходе судебного процесса «указывают на политические мотивы судебного преследования ученого». Кроме того, г-жа Денбер отметила, что дело Сутягина появилось как раз в то время, когда «возросла неприязнь властей к правозащитным организациям».

«Все страны, причисляющие себя к демократическим, незамедлительно реагируют на решения о придании статуса политзаключенного их осужденным гражданам, – заявил корреспонденту «НГ» ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. – Сутягин признан таковым, но российское руководство игнорирует этот факт. Общественный комитет защиты ученых направил соответствующие обращения в ПАСЕ, ОБСЕ, Комитет ООН по правам человека, попросил Конгресс США организовать специальные слушания по данному вопросу. А сегодня-завтра я направлю письмо в защиту Сутягина президенту Путину. Письмо уже подписали такие видные ученые и правозащитники, как лауреат Нобелевской премии Виталий Гинзбург, академики Юрий Рыжов, Алексей Яблоков, а также Людмила Алексеева, Лев Пономарев и другие.»

Между тем мотивированная апелляционная жалоба защиты Сутягина на обвинительный приговор в Верховный суд РФ еще не подана. По словам Эрнста Черного, несмотря на то что приговор был оглашен еще в начале апреля, протокол судебных заседаний был выдан адвокатам всего несколько дней назад. Сейчас они с ним работают.

Иван САС