Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Независимая газета» (Москва), № 88 от 28.04.2004

Первый политзаключенный новой России

«Международная амнистия» взяла под свою защиту ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет тюрьмы

Как объявила правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International, MA), осужденный по обвинению в шпионаже на 15 лет лишения свободы бывший сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин признан политическим заключенным.

«Игорь Сутягин первым в истории новейшей России признан политзаключенным, –заявила корреспонденту «НГ» по телефону из Лондона куратор МА по Российской Федерации Марианна Кацарова. –Мы с самого начала, со дня ареста ученого, следили за ходом следствия и судебным процессом, и у нас появились основания полагать, что ученый преследуется по политическим соображениям». По словам Кацаровой, «Международная амнистия» требует пересмотра «дела Сутягина» и проведения повторного суда.

К приговору ученому неравнодушны многие представители правозащитного сообщества. Обращение с просьбой вмешаться и «помочь в восстановлении справедливости» направлено в ПАСЕ – под ним подписались лауреат Нобелевской премии, академик РАН Виталий Гинзбург, правозащитник Сергей Ковалев, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, журналист Григорий Пасько и глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Также в связи с «делом Сутягина» готовится обращение в Конгресс США с просьбой о проведении специальных слушаний с целью «установления истины в этом вопросе». «Положительный ответ на наше обращение мы надеемся получить к концу мая», – сообщила корреспонденту «НГ» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«Суд над ученым был несправедливым и не соответствовал международным стандартам, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» директор Российского ресурсного центра Amnesty International Сергей Никитин. – Потому мы требуем проведения вторичного суда, который бы соответствовал международным нормам судопроизводства. Мы также призываем отпустить Игоря Сутягина на свободу до проведения повторного суда». По словам представителя МА, теперь, обретя статус политзаключенного, ученый Сутягин «будет находиться под опекой нашей организации. Это привлечет к нему внимание общественности всего мира. Члены нашей организации будут писать письма, направляя послания в его поддержку правительству Российской Федерации».

Не оставляют попыток направить на пересмотр «дело Сутягина» и российские правозащитники. При этом они надеются на конкретную помощь Конгресса США. «Обращение направляется к комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая состоит из трех конгрессменов, трех сенаторов и трех представителей госдепартамента, – рассказала «НГ» председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Комиссия следит за соблюдением прав человека во всех странах, подписавших Хельсинкские соглашения, и имеет право делать запросы во все госструктуры США, в том числе в Центральное разведывательное управление. Так как ученого обвиняют в шпионаже в пользу США, мы надеемся, что это управление ответит, есть ли у него какая-либо информация по «делу Сутягина».

* * *

Из досье «НГ»

«Международная амнистия» (Amnesty International, MA) всемирное добровольное движение активистов, отстаивающих права человека. Начала свою деятельность в 1961 году. По подсчетам самой организации, ее членами и сторонниками являются свыше 1,8 млн. человек в более чем 150 странах мира. В ее состав входят 56 национальных секций и свыше 7,5 тысячи местных групп. МА финансируется за счет взносов членов организации, добровольных пожертвований и сборов от благотворительных мероприятий. Бюджет МА за период с апреля 2003 года по март 2004 составил 25 млн. 375 тысяч фунтов стерлингов. Размер ежегодных членских взносов в разных странах составляет от 15 до 25 долл. В настоящее время российские члены организации от уплаты взносов освобождены. Руководство МА состоит из Международного исполнительного комитета (8 человек), возглавляемого генеральным секретарем, – в настоящее время это Айрин Кан. Центральный офис (Международный секретариат) расположен в Лондоне. МА защищает права человека на физическую и психическую неприкосновенность, свободу совести и самовыражения, на свободу от расовой, религиозной и других дискриминаций. В ходе вооруженных конфликтов организация не принимает ничьей стороны, а также не находится в оппозиции ни одной из политических систем или национальных правительств. Своим «ноу-хау» МА считает практику давления на власти письмами от сограждан и граждан других государств. Согласно правилам организации в целях личной безопасности активистов члены МА не работают «по своей стране» – за них это делают члены МА из других стран.

* * *

Узники совести и политзаключенные

В рамках международных кампаний «Международная амнистия» может объявить преследуемого в своей стране и попавшего в тюрьму человека «узником совести» и «политзаключенным». Узником совести объявляется человек, действовавший в соответствии со своими убеждениями и не прибегавший к насилию для достижения своих целей. Объявляя кого-либо узником совести, «Международная амнистия» разворачивает кампанию по его немедленному освобождению. В России в последние годы узниками совести были объявлены эколог Александр Никитин, журналист Григорий Пасько и отказник от воинской службы Дмитрий Неверовский.

Политзаключенным признается арестант, преследуемый по политическим мотивам. В случае признания человека политзаключенным «Международная амнистия» настаивает на справедливом суде и тщательно изучает все юридические процедуры, касающиеся конкретного случая. В дальнейшем объявляется кампания по защите данного человека.

Екатерина БЛИНОВА