Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Калужские губернские ведомости» (Калуга), № 14 от 09.04.2004

Игорь Сутягин осужден на 15 лет лишения свободы

Мосгорсуд приговорил ученого из Обнинска Игоря Сутягина к 15 годам лишения свободы за государственную измену в форме шпионажа, передают РИА «Новости».

Сутягин после вынесения приговора заявил, что ему вынесен несправедливый приговор. «Единственное, в чем я виновен, – это в том, что общался с иностранцами», – сказал Сутягин. Он сообщил, что в своих исследованиях не пользовался никакими закрытыми источниками, а брал всю информацию из газет и журналов.

5 апреля коллегия из 12 присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене. Большинством голосов – восемь присяжных – было решено, что ученый не заслуживает снисхождения.

Гособвинитель требовал приговорить ученого к 17 годам строгого режима.

Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед очередной командировкой за рубеж. Ему было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне, представителям британской фирмы Alternative. Согласно данным российских спецслужб один из учредителей фирмы Шон Кидд и его сотрудница Надя Локк – кадровые американские разведчики, а сама фирма была лишь прикрытием.

27 февраля 2001 года в Калужском областном суде начался судебный процесс, который неоднократно откладывался. В ходе слушаний вскрылось несколько нарушений со стороны следственных органов, которые фактически уничтожили предъявленные обвинением доказательства.

27 декабря 2001 года суд признал необоснованность предъявленного ученому обвинения и направил дело на доследование.

* * *

«…Взялся Сутягин прочитать цикл лекций об американском флоте в Обнинском учебном центре ВМФ. Там готовят офицеров-подводников (здесь, кстати, обучались экипажи для «Курска»). Преподаватель центра Игорь Величко обратил внимание, что свои лекции Сутягин строил по принципу беседы – слушатели задавали вопросы, он на них отвечал, сам спрашивал, часто затевал дискуссии. А по ходу иной моряк мог свой довод и секретной цифирью подкрепить. Любил лектор обсудить со слушателями технические характеристики наших и штатовских субмарин.

Даже по вопросам, которые задают офицеры, умный аналитик, тем более инженер-физик, способен понять реальное положение в интересующей его военной области».

«Комсомольская правда» (06.04.2004 г.)

* * *

Татьяна КОТЛЯР, депутат Законодательного собрания Калужской области:

– Приговор, вынесенный Мосгорсудом Игорю Сутягину, по моему мнению, совершенно несправедливый. Можно как угодно относиться к передаче информации за границу. Я, например, тоже передаю информацию за границу – мой ежегодный доклад о положении с правами человека в Калужской области вывешивается на сайтах международных правозащитных организаций. Но у любого российского гражданина есть такое право по Конституции – право на распространение информации.

Те сведения, которые Сутягин передавал иностранным фирмам, не были украдены им из военных сейфов. Они были получены из открытых источников – газет, журналов. Те аналитические выводы, обобщения, которые он делал на основании изучения открытых материалов, являются результатом его интеллектуального труда и его собственностью, которую он может передавать по собственному усмотрению.

Поэтому я совершенно не понимаю, о каком шпионаже в данном случае может идти речь. Зато вполне допускаю, что кое-кого у нас задевает, что талантливые российские ученые сотрудничают с иностранными фирмами. Сам Игорь Сутягин сказал, что осудили его за связи с иностранцами.

Прецедент с осуждением Игоря Сутягина является не только симптомом шпиономании в России. Это как бы предупреждение: такое может случиться с любым российским ученым, ведущим исследования, выполняющим какие-то работы по заказам иностранных фирм. Это свидетельство нового наступления на права человека в России.