Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Независимая газета» (Москва), № 71 от 08.04.2004

Пусть приговор оценит ЦРУ

Российские правозащитники требуют от спецслужб США ответа, был ли их агентом Игорь Сутягин

Мосгорсуд вчера признал бывшего завсектором отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина виновным в госизмене в форме шпионажа в пользу США и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 29 октября 1999 года – с этого дня после задержания в Обнинске сотрудниками ФСБ Сутягин находится под стражей. Денежные средства, полученные им за переданную информацию, будут обращены в доход государства. Сутягин не считает себя преступником. «Единственное, в чем я виновен, – это в том, что общался с иностранцами», – заявил он после оглашения приговора.

Дело Сутягина в версии обвинения выглядит как остросюжетный детектив. Здесь есть все – и «крыша», под которой действуют представители зарубежной разведки (британская консалтинговая фирма «Альтернатив-Фьючерс»), и завербованный российский ученый, занимающийся исследованиями в военной области (ракета класса «воздух-воздух» РВВ-АЕ и самолет МиГ-29СМТ), и агенты военной разведки США (Шон Кидд и Надя Локк), и бдительные чекисты.

Тем не менее защита осужденного ученого считает, что в этой версии нет главного – военных секретов, которые якобы имели место в передаваемых Сутягиным материалах. «По каждому предъявленному обвинением «секретному» эпизоду мы представили суду общедоступные источники, – заявил вчера корреспонденту «НГ» адвокат Борис Кузнецов. – Но вопрос о секретности не был поставлен перед присяжными. Эта ловкая манипуляция вылилась в обвинительный приговор, который мы непременно обжалуем в Верховном суде».

Судебный процесс не дал ответов на вопросы, которые невозможно обойти вниманием. Игорь Сутягин не имел официального допуска к секретным материалам. Следовательно, «грифованные» сведения он мог получить только через других людей, имевших такие допуски. Почему же эти «другие» не разделили с Сутягиным скамью подсудимых? «Обвинение даже не заикается о каких-либо закрытых источниках, откуда Сутягин якобы черпал секретную информацию, – заявил «НГ» адвокат Борис Кузнецов. – Эти источники следствием не установлены. Нельзя установить то, чего не было».

О своем несогласии с приговором Мосгорсуда вчера заявили и правозащитники. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена обратиться к высшим должностным лицам США. «Будем требовать, чтобы были подняты файлы ЦРУ, – сообщила она. – Посмотрим, есть ли такой завербованный шпион или нет. Если Сутягина обвинили ложно, пусть об этом объявят». Это намерение поддержал замглавы Московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Александр Петров. В защиту Сутягина высказались также правозащитник Сергей Ковалев, известные фигуранты «шпионских» дел эколог Александр Никитин и журналист Григорий Пасько. «Спецорганы отыгрались на Сутягине за проигрыш на судах по делу Данилова, частично по моему и, конечно, Никитина», – так прокомментировал приговор Мосгорсуда Григорий Пасько.

Высказался и госдепартамент США. «Ход рассмотрения этого дела должен вызывать вопросы в отношении его выводов», – заявил во вторник журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепа Эдам Эрли. Однако он не уточнил, будет ли американская сторона ставить какие-либо вопросы перед Москвой, сославшись на то, что «дело рассматривалось в закрытом суде, и мы не имеем возможности знать, какими были представленные доказательства».

Оригинальную оценку случившемуся дал директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов. «Строгость приговора несоизмерима с тем ущербом, который он (Сутягин. – «НГ») мог нанести государственным интересам России», – заявил Рогов, выступая на радио «Эхо Москвы». Он подтвердил, что «у Сутягина нет доступа к государственной тайне, поэтому он не мог ее разгласить». В то же время Рогов обратил внимание на размер вознаграждения, которое получал Сутягин от своих иностранных партнеров. «За вырезки из газет такие деньги не платят», – заметил глава института. По его словам, сотрудничество Сутягина с иностранцами не имело отношения к деятельности Института США и Канады: «То, что сделал Игорь, не имеет ни малейшего отношения к его служебным обязанностям. Он это делал по собственной инициативе». Рогов также сообщил, что в соответствии с законом после вынесения приговора последует увольнение Сутягина из Института США и Канады.

Иван САС