Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Труд» (Москва), № 63 от 07.04.2004

«Всех взорву»

Наш комментарий:
Нда… Любят же наши журналисты завлекательные заголовки, не имеющие ничего общего с основной темой. 80% текста статьи посвящено делу Игоря Сутягина, а в заголовок автор решил вынести слова Заремы Мужахоевой.
Автор не знает точно, какой срок ей дали – 20 или 25, путает даже фамилию, но все равно использует ее слова в заголовке – уж больно зазывно звучат!

Коллегии судов присяжных вынесли обвинительные вердикты

Подошло к концу одно из самых громких «шпионских» уголовных дел последнего времени. В Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей, на участии которых в судебном рассмотрении особо настаивала защита, единодушно признала российского ученого Игоря Сутягина виновным в государственной измене в форме шпионажа.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин, задержанный 27 октября 1989 года, обвинялся в передаче секретных сведений представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures, связанной, по данным спецслужб, с разведслужбами США. В частности, зарубежной разведке – за определенную плату – ученый предоставил информацию о ракете класса «воздух-воздух» РВВ-АЕ и самолете МИГ-29СМТ, о вариантах состава стратегических ядерных сил на период до 2007 года, о ходе выполнения Министерством обороны в 1988 году планов по созданию частей и подразделений постоянной готовности, о составе и современном состоянии российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Сам Сутягин, не имевший доступа к секретным материалам, и его защита настаивали на том, что все переданные иностранцам сведения он черпал из открытых источников. Если это так, то может ли ученый-аналитик, работающий с открытыми публикациями по военной тематике и делающий из них определенные выводы, привлекаться к уголовной ответственности? Вот мнение авторитетного эксперта по правовым вопросам Сергея Дьякова: «Для чего, для кого, зачем он это делает? Если это научный или профессиональный интерес либо подготовка статьи и у человека не сосредоточиваются секретные сведения, то никаких оснований для судебного преследования быть не может. И совершенно иное дело, если данные обобщаются по заданию иностранной спецслужбы, скажем, за деньги. Тут налицо признаки государственной измены в форме шпионажа».

«Золотые яйца» секретной информации Сутягин передавал через неких «сотрудников фирмы» Джона Кидца и Надю Локк. С ними же обговаривал и размер вознаграждения.

Судом присяжных в Москве признана виновной и чеченская террористка Зарема Мужихаева, обвиняемая в попытке организации взрыва на Тверской летом 2003 года. Вердикт вызвал злобную реакцию подсудимой. Видимо, ни в чем не раскаявшаяся террористка не сдержала эмоций. «Я вас всех ненавидела, – заявила она, – и теперь ненавижу, и когда вернусь через 20-25 лет, то всех взорву».

Владимир ЯНЧЕНКОВ, политический обозреватель