Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Гудок» (Москва), № 62 от 07.04.2004

Вердикт – виновен

В Мосгорсуде присяжные огласили свое решение по скандальному уголовному делу о разглашении гостайны заместителем начальника отдела военно-технических исследований Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Игорем Сутягиным.

Заседатели признали ученого полностью виновным и не заслуживающим снисхождения. Это первый случай, когда присяжные выносят единогласное обвинительное решение в отношении человека, которому инкриминируется шпионаж.

Игорь Сутягин был арестован ФСБ 27 октября 1999 года в Обнинске Калужской области, где он проживал. Ему были предъявлены обвинения в разглашении гостайны путем шпионажа. В институте он занимался проблемами ядерного вооружения России, готовил доклады для Минобороны и МИД. Для своих работ Сутягин собирал у разных чиновников этих ведомств информацию, которая, по версии ФСБ, после определенного анализа переходила в разряд секретной.

Сведения касались системы ПРО и атомных подводных лодок нового поколения. Сутягину заплатили около 25 тысяч долларов. В октябре 1999 года схватить шпиона удалось в тот момент, когда он вновь собрался передать иностранцам закрытые материалы.

Александр ЖДАНОВ