Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Газета» (Москва), № 59 от 07.04.2004

17 лет для Игоря Сутягина

потребовал прокурор

Сегодня в Мосгорсуде должны огласить приговор ученому Игорю Сутягину, признанному присяжными виновным в государственной измене в форме шпионажа. Накануне прокурор потребовал для него 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вчера в Мосгорсуде состоялось обсуждение вердикта коллегии присяжных, признавших ученого Игоря Сутягина виновным в государственной измене в форме шпионажа. Как сообщила Газете адвокат ученого Анна Ставицкая, прокурор потребовал для подсудимого 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Напомним, что эта «тяжелая» статья предусматривает наказание от 12 до 20 лет. В свою очередь адвокаты настаивали на оправдании своего подзащитного за отсутствием состава преступления.

Кроме того, защитник Борис Кузнецов отметил, что если Сутягин все-таки признан виновным в госизмене, то он должен быть оправдан, так как во вмененной ему статье 275 УК имеется примечание. В нем говорится, что «лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, освобождается от ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации». В связи с этим примечанием юристы обращают внимание на тот факт, что уголовное дело в отношении Сутягина было заведено спустя два дня после того, как он дал сотрудникам ФСБ первые пояснения о своем сотрудничестве с английской консалтинговой фирмой «Альтернатив фьючерс». Сотрудники компании Надя Локк и Шон Кидд являются, по мнению следствия, сотрудниками военной разведки США, а сама фирма – «крышей» для разведывательной деятельности.

Надо отметить, что после сурового вердикта присяжных адвокаты не слишком рассчитывают на получение Сутягиным более мягкого наказания, чем то, которое потребовал прокурор. Адвокаты уже говорят, что намерены в случае осуждения Сутягина «бороться до конца». В частности, обратиться в Верховный суд, а затем – и в Европейский суд по правам человека. Анна Ставицкая рассказала Газете, что первая жалоба в Страсбургский суд была направлена еще в 2002 году. Тогда в ней указывалось, что задержание Сутягина было проведено с нарушениями. Кроме того, говорилось о несправедливом правосудии. Кстати, совсем недавно, 10 марта, из Страсбурга было получено извещение о рассмотрении жалобы в приоритетном порядке.

Владимир БАРИНОВ