Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Ведомости» (Москва), № 59 от 07.04.2004

Шпион «иным способом»

Ученый Игорь Сутягин изменил Родине. Так единодушно решили 12 присяжных заседателей. Квалифицированным большинством – восемь против четырех – присяжные решили, что Сутягин не заслуживает снисхождения. По 275-й статье Уголовного кодекса эксперту грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Сотрудник Института США и Канады Сутягин был арестован в октябре 1999 г. ФСБ обвинило его в продаже информации американским разведчикам, которые скрывались под личиной британской консалтинговой фирмы Alternative Futures. Обвинение утверждает, что в мае 1998 г. Сутягин пообещал клиентам готовить обзоры «военно-политического, экономического и военного характера для использования их в ущерб внешней безопасности РФ». По версии следствия, ученый за 13 месяцев подготовил семь таких обзоров, которые передавал заказчикам во время своих заграничных командировок.

Сам Сутягин всегда настаивал на том, что информацию для обзоров брал исключительно из открытых источников. Доступа к гостайне у него не было, а торговать собственными аналитическими способностями российские законы не запрещают. В конце концов он убедил в этом и следователей, которые сняли с него обвинение в разглашении гостайны.

Адвокаты Сутягина говорят, что их подзащитный стал жертвой предвзятости судьи Марины Комаровой. Напутствуя присяжных перед вынесением вердикта, та предложила им ответить на два вопроса – работал ли Сутягин на иностранную разведку и получал ли он за это деньги. Присяжные решили, что работал и получал. По мнению адвокатов, Комарова сознательно заморочила голову присяжным и те выносили вердикт, не задаваясь вопросом о том, из каких источников черпал Сутягин информацию для анализа. А выяснять ведомственную принадлежность заказчиков из Alternative Futures Сутягин, по мнению адвокатов, был не обязан.

Между тем статья УК, по которой судят ученого, прямо предписывает любому гражданину России, который собирается проанализировать нечто, связанное с оборонным потенциалом Родины, серьезно поинтересоваться личностью заказчика. На 20 лет в России можно загреметь не только за шпионаж или выдачу военной тайны, но и за «иное оказание помощи иностранной организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ».

Так что дело не в присяжных и не в судье. Такие у нас законы.

Владимир ФЕДОРИН