Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

РосБизнесКонсалтинг, 06.04.2004
Оригинал статьи: top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/04/06/06134117_bod.shtml

Гособвинитель требует посадить И.Сутягина на 17 лет

Гособвинитель потребовал приговорить к 17 годам заключения российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США. По мнению гособвинителя, И.Сутягин должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Приговор будет вынесен 7 апреля 2004г.

Накануне суд присяжных признал его виновным в сборе, хранении и передаче сведений, составляющих гостайну, представителям военной разведки США. Суд присяжных, признав И.Сутягина виновным в госизмене в форме шпионажа, решил, что подсудимый не заслуживает снисхождения.

Адвокат ученого Борис Кузнецов напомнил журналистам, что защита обратилась в Европейский суд в связи с нарушением сроков рассмотрения уголовного дела И.Сутягина в Мосгорсуде и немотивированной сменой состава суда присяжных.

Сегодня стало известно, что Европейский суд принял решение о рассмотрении жалобы адвокатов в приоритетном порядке. Б.Кузнецов пояснил, что приоритетный порядок рассмотрения жалобы предусматривает внеочередное ее рассмотрение. «Такое решение означает, что суд придал большое значение и важность нашей жалобе», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам адвоката, у защиты есть основания по процессуальным основаниям для обжалования вердикта присяжных. Б.Кузнецов пояснил, что вопросы, поставленные перед присяжными, не соответствовали формуле предъявленного И.Сутягину обвинения. «Мы долго добивались введения суда присяжных, и тут же его дискредитируют путем манипуляций», – сказал адвокат.

Напомним, что И.Сутягин – бывший заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады РАН – обвиняется ФСБ в сборе и передаче секретных сведений представителям компании «Альтернатив Фьючерс», которые являлись иностранными кадровыми разведчиками.

И.Сутягин был задержан 27 октября 1999г. Калужский областной суд 27 декабря 2001г. направил дело И.Сутягина на дополнительное расследование в связи с «существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием». В начале лета 2002г. дополнительное расследование было завершено следственным управлением ФСБ РФ. По просьбе подсудимого уголовное дело было передано на рассмотрение суду присяжных.

Ранее суд продлил срок содержания И.Сутягина под стражей до 25 мая 2004г.