Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

ПОЛИТ.РУ, 30.03.2004
Оригинал статьи: www.polit.ru/news/2004/03/30/sut.html

Дело Сутягина: Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты об отводе судьи

Во вторник Мосгорсуд отклонил ходатайство об отводе председательствующего судьи адвокатов ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже. Судебный процесс по делу Сутягина проходит в закрытом режиме.

Как заявила адвокат обвиняемого Анна Ставицкая, ходатайство об отводе судьи было подано в связи с тем, что, по мнению адвокатов, судья заняла в процессе сторону обвинения.

ФСБ обвиняет ученого Игоря Сутягина в сборе и передаче за рубеж сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

Следствие утверждает, что сведения, переданные Сутягиным, составляют государственную тайну и имеют гриф особой важности. В материалах дела на этот счет имеется заключение экспертизы, которая была сделана во время расследования дела калужским ФСБ.

Между тем адвокаты, в свою очередь, представили выводы другой экспертизы, в которой говорится, что эти сведения не только не составляют государственную тайну, но даже являются недостоверными (в той форме, в которой они были предоставлены Игорем Сутягиным). Эти выводы были сделаны приглашенным защитой экспертом, который проводил исследования по этой теме и который прямо заявил, что сведения Сутягина не соответствуют действительности, передает NEWSru.com.

Как утверждает эксперт, вызванный адвокатами Сутягина, эти сведения полностью рассекречены, они были в свое время внесены в договор СНВ-1 и СНВ-2 в рамках обмена информацией между Россией и США.