Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Коммерсантъ» (Москва), № 55 от 29.03.2004

Игорь Сутягин объяснил, где водятся гостайны

Оказалось, что в газетах

В Мосгорсуде на процессе по делу российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в разглашении государственной тайны, завершился допрос обвиняемого. Сегодня защита представит свои доказательства по делу.

Заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан сотрудниками ФСБ 27 октября 1999 года. Ему инкриминировали передачу сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы Alternative Futures, которая, по данным контрразведки, работает под крышей ЦРУ. Калужский областной суд 27 декабря 2001 года направил дело на доследование, которое было завершено летом 2002 года. Все это время Игорь Сутягин содержится в СИЗО «Лефортово». В августе 2003 года дело было передано в Мосгорсуд; оно слушается судом присяжных в закрытом режиме.

В минувший четверг на процессе в Мосгорсуде начался допрос Игоря Сутягина. Как сообщил корреспонденту «Ъ» адвокат обвиняемого Владимир Васильцов, Игорь Сутягин, как и на следствии, не признал себя виновным: «Он рассказал, что познакомился с этими британцами (сотрудниками Alternative Futures Надей Локк и Шоном Кидд. – «Ъ») и по контракту делал для них обзоры прессы. И не знал, что они, как утверждает следствие, представители спецслужб, а считал их коммерсантами. Сутягин опять же подчеркнул, что все сведения брал из открытых источников, причем вся информация, используемая им, датируется 1988-1998 годами». Как напомнил Владимир Васильцов, Игорь Сутягин брал данные, в частности, из газет «Красная звезда», журналов «Военный парад», «Авиация и космонавтика» и других изданий, в которых материалы предварительно просматриваются военными. «И Сутягин, зная эту кухню, ведь он сам печатался в таких изданиях, смело опирался на эти статьи, зная, что в них не может быть секретных сведений», – отметил адвокат.

Защитник признал, что Игорь Сутягин «очень хорошо» отвечал на вопросы обвинения. Например, на вопрос прокурора: «Кто вам давал указание или разрешение из руководства на сбор сведений по этим тематикам и их передачу?» ученый ответил: «Борис Ельцин, утвердив Конституцию в 1993 году и узаконив свободу слова». Однако прокурор заявил, что утверждения подсудимого в суде противоречат его показаниям, данным на предварительном следствии, и попросил огласить их. Несмотря на возражения защиты, отмечавшей, что гособвинитель не указал, в чем именно различаются показания Игоря Сутягина, суд удовлетворил ходатайство прокурора. При этом, по словам Владимира Васильцова, разницу можно увидеть только формальную, по сути же показания господина Сутягина тождественны.

После того как на заседании в пятницу был завершен допрос Игоря Сутягина, он вместе со своими адвокатами остался в суде разбирать две коробки с газетами, журналами и брошюрами, из которых брал сведения для своих обзоров. Как сообщил Владимир Васильцов, в понедельник защита представит список этих публикаций суду.

Марина ЛЕПИНА