Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Время Новостей», № 43 от 16.03.2004

Игорю Сутягину набрали новых присяжных

В Мосгорсуде вчера была сформирована новая коллегия присяжных заседателей по делу российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже. Как сообщил один из адвокатов подсудимого, «защита считает, что формирование новой коллегии незаконно, и мы просили судью продолжить процесс с прежней коллегией присяжных». Однако суд им в этом отказал, и вчера из 31 человека были выбраны 14 новых присяжных, два из которых запасные. Слушания по делу продолжатся 17 марта.

«Дело Сутягина» должно было рассматриваться с участием присяжных заседателей еще в августе прошлого года, однако до сих процесс по существу не начался. В конце прошлого года «дело Сутягина» было передано другому судье – Ольге Комаровой, и ей было необходимо ознакомиться с материалами дела.

Завсектором Института США и Канады РАН Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед очередной командировкой за рубеж. Ему было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к государственной тайне, представителям британской фирмы «Альтернатив фьючерс». Эта компания, по данным российских спецслужб, была связана с военной разведкой США. В передаваемых Сутягиным материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. 27 октября 2001 года Калужский областной суд направил «дело Сутягина» на дополнительное расследование в связи с нарушениями закона, допущенными предварительным следствием. После завершения дополнительного следствия дело передали в Мосгорсуд, где было принято решение рассматривать его с участием коллегии присяжных.

ИТАР-ТАСС