Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Русский курьер» (Москва), № 19 от 02.02.2004

Суд по делу Сутягина неоправданно затягивается

Адвокаты Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, направили телеграмму председателю комиссии по правам человека при президенте РФ Элле Памфиловой с просьбой как можно скорее вмешаться в судьбу их подзащитного. Дело в том, что Игорь Сутягин содержится под стражей с 27 октября 1999 года, что, как утверждают авторы телеграммы, противоречит статье 6 Конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Сутягин был задержан по подозрению в шпионаже, будучи заведующим сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады РАН. Органы Федеральной службы безопасности обвиняют его в сборе и передаче секретных сведений представителям компании «Альтернатив Фьючерс», которые якобы являлись иностранными кадровыми разведчиками. Калужский областной суд в декабре 2001 года направил дело на дополнительное расследование в связи с нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием. По просьбе подсудимого, считающего себя невиновным, его дело в Москве должны рассмотреть присяжные.

Как сообщила «РК» адвокат ученого Анна Ставицкая, нынешняя инициатива защитников вызвана тем, что они попросту не понимают, отчего происходит задержка в процессе. «Дело поступило в Мосгорсуд 25 августа 2003 года, однако до сих пор суд даже не приступил к его рассмотрению, – напомнила Анна Ставицкая. – Сначала в сентябре появился новый прокурор, которому необходимо было время ознакомиться с делом. В ноябре то не приехали свидетели, то был объявлен карантин для задержанного, поскольку он контактировал с человеком, больным гепатитом. А 25 ноября вообще был объявлен перерыв на неопределенный срок. Потом судья ушел в отпуск. Но он давно уже вернулся к работе, а процесс почему-то так и не возобновлен».

Ольга ШЕВЕЛЬ