Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

газета «Орловская правда», № 220 от 06.12.2003

В зеркале российской прессы: взгляд на события
Присяжным доверили гостайну

А чтобы оставшимся в России немультимиллионерам не было скучно, их развлекают разнообразными реформами. В том числе судебной. Одно из ее проявлений - суд присяжных. Эффективность его работы в прессе обсуждается активно и не без эмоций. Вот, например, «Известия» (N 222) рассказывают о ситуации, сложившейся в Хабаровске. Там суд присяжных оправдал милиционера, которого цыганка-наркоторговка обвиняла в вымогательстве. После этого в ряде газет появились высказывания типа «присяжные вынесли самое настоящее кухонное решение», «в первой краевой коллегии присяжных почему-то оказались одни женщины-пенсионерки».

В ответ 8 из 12 присяжных обратились в суд с исками о защите чести, достоинства и о возмещении морального вреда. А юрист, которая представляет интересы присяжных, заявила в «Известиях»: «Что касается юридической неподготовленности присяжных заседателей, то в этом и состоит смысл суда присяжных. Это должны быть люди с улицы и люди неподготовленные».

Другую коллизию суда присяжных обсуждает «Российская газета» (№ 224). Именно к этому суду обратился обвиняемый в государственной измене Игорь Сутягин, ученый Института США и Канады РАН.

К обвиняемым в измене Родине в постсоветской России особое отношение. Книгами одного такого приговоренного к расстрелу (Резуна) завалены все книжные магазины страны. А сколько трогательных сцен показывали по ТВ, когда доказательно обвиненных в измене встречали на выходе из суда цветами и объятиями единомышленники (Пасько и другие)!

Да и «круглый стол», собравшийся в «РГ», вовсе не озабочен нравственной стороной предательства и измены. На нем ставился только один вопрос: должны ли иметь допуск к сведениям, составляющим гостайну, присяжные заседатели или нет? Вопрос эксперты пока не решили, и судьи объявили перерыв.

Газеты читал Михаил ТУТЫХИН