Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Русский курьер (Москва), № 140 от 05.11.2003

Присяжные повышенной секретности

Сегодня Мосгорсуд начнет рассматривать по существу дело российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене в форме шпионажа. Судьбу ученого, который уже четыре года содержится под стражей в ожидании приговора, будут решать присяжные заседатели.

История эта началась в октябре 1999 года в Обнинске, когда на квартиру к Сутягину с ордером на обыск пришли сотрудники ФСБ. Спустя несколько дней ему предъявили обвинение. По версии спецслужб Игорь Сутягин, будучи сотрудником Института США и Канады РАН, сотрудничал с представителями иностранной разведки. Согласно обвинению, ученый передал информацию о подводных лодках, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и сведения о системах предупреждения о ракетном нападении.

Через два года, а именно 27 декабря 2001 года Калужский областной суд пришел к выводу, что в ходе следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона», и вернул дело на доследование. Определение суда гласит: «Предъявленное обвинение не позволяет Сутягану достоверно и точно знать, в чем конкретно он обвиняется». Следственное управление ФСБ принялось заглаживать свои юридические огрехи. А Игоря Сутягина из следственного изолятора в Калуге перевели в Москву, в СИЗО «Лефортово». Четыре года ученый содержится под стражей, несмотря на «неконкретное обвинение» и небрежность предварительного следствия. Адвокаты не раз пытались изменить меру пресечения, однако суд все время говорил «нет».

В августе дело было передано для рассмотрения в Мосгорсуд. Сутягина начали судить по второму кругу. На этот раз ученый доверил свою судьбу присяжным заседателям. По словам защиты, в суд были вызваны 30 кандидатов в присяжные. Адвокаты заявили четыре мотивированных и два немотивированных отвода. «Как оказалось, четверо – бывшие сотрудники ФСБ. Их нельзя было допускать в процесс», – пояснил «РК» адвокат Борис Кузнецов. «Двое просто не понравились, – добавила другой адвокат Анна Ставицкая. – Сложно за пару часов понять, кто перед тобой сидит. Но на уровне интуиции они не вызвали доверия». Кстати, мнения защиты и обвинения по одному кандидату в присяжные полностью совпали, что бывает крайне редко. В результате была сформирована коллегия присяжных заседателей – 12 основных и четыре запасных. «Это люди с высшим образованием, у них лица одухотворенные и глаза светятся», – рассказал «РК» адвокат Борис Кузнецов.

– А вас не смущает, что средний возраст присяжных 50-60 лет?

– Нет, не смущает, это люди с большим жизненным опытом, – ответил адвокат.

Дело о госизмене слушается присяжными в Мосгорсуде впервые. Процесс проходит в закрытом режиме в связи с секретностью дела. Получается, все присяжные являются носителями информации, составляющей гостайну. И если, к примеру, в Америке на время всего судебного процесса присяжных изолируют от общества, то у нас в стране они вполне доступны для общения. Возникают две проблемы: утечка информации и давление заинтересованных людей. Первую проблему суд решил – присяжные, как и другие участники процесса, дали подписку о неразглашении. Вторая проблема остается открытой.

Председательствующий по делу судья Петр Штундер разъяснил коллегии присяжных права и обязанности и призвал всех не принимать к сведению информацию, публикуемую в СМИ. Присяжные, в свою очередь, принесли присягу: «Клянусь разрешать уголовное дело исходя из своих внутренних убеждений, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного».

Сегодня Генпрокуратура представит суть обвинения. Задача прокуроров – внятно объяснить присяжным, с кем ученый Игорь Сутягин изменил Родине и какие секретные материалы он передал. На эти вопросы до сих пор не получили ответы ни подсудимый, ни его защита.

Елена АПАСОВА