Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Известия (Москва), № 203 от 04.11.2003

50 процентов успеха

Ученого Игоря Сутягина будут судить присяжные с высшим образованием

Вчера в Мосгорсуде начался процесс по делу российского ученого Игоря Сутягина, который обвиняется в государственной измене. Поданным ФСБ, он передавал за рубеж информацию, представляющую интерес для западных спецслужб. Сам ученый утверждает, что просто готовил обзоры прессы для западных партнеров. В своей невиновности. Сутягин уверен и ходатайствовал о том, чтобы его судили присяжные. Вчера жюри присяжных было сформировано. Защита составом коллегии осталась довольна. В жюри не попали люди, связанные с ФСБ.

Правильный отбор присяжных, как считают юристы, это 50% успеха. Поэтому к вчерашней процедуре и было приковано всеобщее внимание. Если Сутягина будут судить военные и сотрудники правоохранительных органов, они скорее всего признают его виновным. Если же в жюри будут преобладать люди, занимающиеся научной деятельностью, вероятность оправдательного вердикта резко возрастет.

Для формирования коллегии присяжных в Мосгорсуд были вызваны 60 москвичей, произвольно выбранных компьютером из числа избирателей. Пришло более 30 человек. Всех поместили в одну комнату, похожую на школьный класс, и запретили общаться с журналистами. Вместо них с журналистами общался адвокат Сутягина Борис Кузнецов.

– Мы постараемся убедить их в том, что никаких секретов Сутягин не разглашал, – заявил он «Известиям». – Все и так было в открытой печати, и эти публикации мы присяжным покажем.

Завсектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года и с тех пор находится в тюрьме. Представители ФСБ обвиняют его в том, что он несколько лет занимался сбором, систематизацией и анализом информации о стратегическом ядерном вооружении России. Эти сведения он передавал представителям британской компании «Альтернатив фьючерс», которая, поданным ФСБ, являлась подставной фирмой американской разведки. Их больше всего интересовала информация об атомных подводных лодках и истребителях последнего поколения. Сам ученый не отрицает, что передавал иностранцам информацию, однако утверждает, что черпал сведения только из газет и журналов.

В декабре 2001 года дело Сутягина уже начинал рассматривать Калужский областной суд, однако судья вернул дело обратно в ФСБ из-за процессуальных нарушений. После доследования дело отправили в Мосгорсуд. По ходатайству подсудимого процесс, который начнется 4 ноября, будет проходить с участием присяжных заседателей.

Сама процедура формирования коллегии заняла несколько часов.

– Для меня было удивительно то, что только три человека заявили самоотвод, – рассказала «Известиям» другой адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая, – двое по семейным обстоятельствам, а одна женщина сказала, что ее бизнес не перенесет ее длительного отсутствия. Остальные были готовы участвовать в процессе. По закону и защита, и обвинение могут сделать два немотивированных отвода и сколько угодно мотивированных. Мы отвели двух претендентов просто потому, что они нам не понравились, и еще четырех из-за их связи с органами. Двое в прошлом имели отношение к ФСБ, одна женщина работала в УВД, еще один мужчина был военным. Судья с нами согласился. Обвинение отвело только двоих – немотивированно. Из тех, кто остался, были взяты 16 человек – первые по списку. 12 основных и 4 запасных. И нас состав в общем-то удовлетворил. Это в основном люди в возрасте от 45 лет. Поровну мужчин и женщин. Большинство с высшим образованием – в частности, математик, химик-технолог и другие. Только двое с рабочими специальностями – шофер и обходчик путей. Один из инженеров показался нам самым представительным. Когда присяжные удалились в совещательную комнату, мы подумали, что именно его выберут старшиной присяжных. Так оно и получилось.

Фото: Игорь Сутягин доволен составом суда присяжных

Владимир ДЕМЧЕНКО