Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Известия (Москва), № 202 от 03.11.2003

Присяжные попадут в базу данных ФСБ

12 заседателей должны вынести вердикт о виновности в шпионаже Игоря Сутягина. С подбором заседателей могут возникнуть проблемы.

3 ноября начнется подбор присяжных, которым предстоит оправдать или обвинить Игоря Сутягина, заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады Российской академии наук. ФСБ обвиняет его в сборе и передаче секретных сведений одной западной компании, представители которой являлись кадровыми американскими разведчиками.

Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года. В августе 2003 года Мосгорсуд удовлетворил ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в суде присяжных. Больше о сути дела ничего не известно. Потому что процесс – закрытый.

Есть опасение, что процедура подбора присяжных может растянуться на неопределенное время.

По мнению сотрудников Центра общественных связей ФСБ, каждого присяжного, который будет участвовать в этом деле, ждет нелегкая доля «секретоносителя». Как сказал «Известиям» представитель ЦОС ФСБ Александр Мурашов, присяжным придется дать подписку о неразглашении материалов дела. Они станут носителями государственных секретов, поэтому попадут в соответствующую базу данных ФСБ. А кому это нужно? Отказаться от участия в процессе присяжный, конечно, может, но это чревато большим штрафом.

Как сказал «Известиям» адвокат Сутягина Борис Кузнецов, «трогательная забота ФСБ о судьбе присяжных – не что иное, как попытка вставить очередную палку в колеса судебного процесса, сорвать его». По словам адвоката, отказаться от роли присяжного совсем не сложно. Однако отказы – явление редкое. Потому что присяжные осознают ответственность возложенных на них обязанностей – присяжные вершат судьбы людей.

Как подбирают присяжных заседателей?Процедура расписана в подробностях. Круг присяжных определяется избирательными комиссиями. Если вы исправно голосовали на всех последних выборах – президента, губернатора, мэра, депутата местного совета, то вы имеете шанс попасть в число заседателей. Это жребий. Быть присяжным – ваш гражданский долг. И вы обязаны его исполнить. Один раз в год. Вам дается право посадить человека за решетку на много лет. Или освободить его из-под стражи прямо в зале суда.

Подбор присяжных для конкретного судебного дела осуществляется так: сначала из большого списка добропорядочного электората компьютер выбирает 49 кандидатов. Во втором туре выборов участвуют председатель суда, защита и обвинение. Все вместе отбирают 12 человек из 49. И еще 2-3 «запасных». Отбирают их при помощи собеседования. Присяжный заседатель не должен знать сути уголовного дела. Если кандидат в присяжные хотя бы видел по телевизору сюжет о деле Сутягина – его забракуют.

Можно отказаться выполнять обязанности присяжного заседателя, если вы глухой, слепой, немой, психически нездоровый (при наличии справки), если вы священник, руководитель или заместитель руководителя исполнительной или представительной власти, если вы военный, судья, прокурор, нотариус, адвокат, сотрудник МВД или ФСБ. Если вы не подпадаете под перечисленные выше категории и у вас нет справки, то ваша неявка на судебный процесс наказуема штрафом в размере 25 МРОТ.

– Мы создали психологический портрет присяжного, который нас устраивает, – сказал «Известиям» адвокат Сутягина Борис Кузнецов. – Это человек образованный, интеллектуальный. Но вся беда в том, что образованный, интеллектуальный кандидат в присяжные не может не знать о деле Сутягина. Слишком много о нем говорилось в прессе.

Дмитрий ФИЛИМОНОВ