Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Росбизнесконсалтинг, 29.09.2003
Оригинал статьи: top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2003/09/29/29130154_bod.shtml

Дело И.Сутягина рассмотрит суд присяжных.

Суд присяжных будет рассматривать уголовное дело российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США. Об этом сообщил РБК адвокат подсудимого Герман Гаврюнин. Сегодня в ходе предварительных слушаний судья Мосгорсуда Петр Штундер удовлетворил просьбу Игоря Сутягина о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей. На 3 ноября назначен отбор кандидатов в присяжные.

В то же время, суд отклонил ходатайство защиты о возвращении в Генпрокуратуру обвинительного заключения для его пересоставления и устранения имеющихся в нем нарушений.

ФСБ РФ обвиняет Игоря Сутягина – заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады РАН – в сборе и передаче секретных сведений одной западной компании, представители которой являлись кадровыми разведчиками.

Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года. Калужский областной суд 27 декабря 2001 года направил на дополнительное расследование дело И.Сутягина в связи с «существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием».

20 марта 2002 года Верховный суд РФ отклонил частную жалобу его адвокатов на определение Калужского областного суда о направлении уголовного дела на доследование. Адвокаты в своей жалобе просили Верховный суд отменить данное судебное определение, прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления и освободить из-под стражи своего подзащитного.

В начале лета 2002 года дополнительное расследование было завершено следственным управлением ФСБ РФ. 25 сентября произошла замена судьи, и теперь дело рассматривает судья Мосгорсуда Петр Штундер.