Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Русский курьер» (Москва), № 106, 26.09.2003

В круге втором Мосгорсуда

Процесс по делу Игоря Сутягина передан новому судье

Предварительные слушания по делу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина начались в Мосгорсуде по второму кругу. Вчера в дело вступил новый судья Петр Штундер. Кстати, именно этот судья вел первый в Мосгорсуде процесс с участием присяжных заседателей. Сам же подсудимый, обвиняемый в шпионаже, уже неоднократно заявлял о намерении доверить свою судьбу присяжным. Ничего другого Сутягину не остается. Ученый вот уже четыре года содержится под стражей, а это уже второй процесс. Приговор во время первого суда так и не был вынесен, а дело было направлено на доследование.

Сотрудник Института США и Канады был задержан в 1999 году в Обнинске сотрудниками ФСБ. По версии чекистов, Игорь Сутягин во время своих командировок за границу встречался с представителями спецслужб и продавал информацию, составляющую государственную тайну. В свою очередь, подсудимый утверждает: он работал исключительно с открытыми источниками и доступа к секретам не имел. Характерно, что обвинение строится на показаниях самого Сутягина. За четыре года ФСБ, как выясняется, так и не установила ни одного человека, с которым встречался за границей ученый.

Кроме того, в обвинительном заключении, говорят адвокаты, отсутствуют конкретные сведения, которые якобы передал их подзащитный. Вчера Игорь Сутягин заявил ходатайство о возвращении дела прокурору для пересоставления обвинительного заключения. «Он должен знать, от чего ему защищаться», – заявил «РК» адвокат Владимир Васильцов.

Елена АПАСОВА