Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Русский курьер» (Москва), № 99, 18.09.2003

Для Сутягина одного прокурора мало

В деле сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа, опять объявлен перерыв. Такое решение вчера принял Мосгорсуд. Следственное управление ФСБ вело дело ученого четыре года, и все это время ученый сидит под стражей. Предварительные слушания, начавшиеся в понедельник, были отложены до среды по просьбе гособвинителя Сергея Кузякина (о начале этого процесса «РК» рассказал 16 сентября).

На первом заседании адвокаты заявили ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения. В ответ Сергей Кузякин попросил время на размышление. И вчера в суд он пришел не один: в дело вступил еще один прокурор Владимир Титов. Новому гособвинителю, понятно, необходимо время для ознакомления с материалами следствия. Суд предоставил Владимиру Титову неделю для изучения тридцати томов. Вчера же Игорь Сутягин еще раз заявил суду, что ему до сих пор не вручена копия обвинительного заключения.

Следствие обвиняет сотрудника Института США и Канады в сборе и передаче сотрудникам иностранных спецслужб информации о российских подводных лодках, о боеготовности российских ядерных сил и систем предупреждения о ракетном нападении. Сам же ученый утверждает, что работал исключительно с открытыми источниками и не имел никакого доступа к секретам.

Представители Генеральной прокуратуры отказались прокомментировать ход процесса. В свою очередь, адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы Игоря Сутягина, считает, что «участие нового прокурора – это серьезное усиление позиции защиты». В интервью «РК» Борис Кузнецов заявил: «Число прокуроров будет расти по мере того, как дело будет рассыпаться».

Елена АПАСОВА