Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Русский Курьер», №97 от 16.09.2003

Игоря Сутягина судят во второй раз.

Сам ученый до сих пор не знает, в чем его обвиняют

Вчера в Мосгорсуде состоялись предварительные слушания по делу Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа (См. «РК» за 15 августа – комментарий «Тест на шпиономанию для присяжных Мосгорсуда»). Три года и одиннадцать месяцев научный сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин содержится под стражей. Сотрудники ФСБ задержали молодого ученого в Обнинске в октябре 1999 года. Через два года Калужский областной суд пришел к выводу, что в ходе следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона», и вернул дело на доследование.

Следственное управление ФСБ принялось заглаживать свои юридические огрехи, а Сутягина тем временем перевезли из Калуги в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Прошло еще два года. Дело передано для повторного рассмотрения в Московский городской суд. На вчерашнем заседании ученый попросил суд предоставить ему копию обвинительного заключения. Понятно, что подсудимый читал 160 листов обвинительного заключения, но, как оказалось, «у него не было возможности внимательно изучить его и сделать выписки».

По версии ФСБ, Сутягин встречался с представителями иностранных спецслужб во время своих командировок за границу и продавал информацию, составляющую гостайну. В частности, в обвинении фигурирует некая фирма «Альтернатив-Фьючерс», которая, как утверждает следствие, работала на разведку США. Сам ученый твердит, что у него не было доступа к секретной информации и работал он исключительно с открытыми источниками. «Так, например его обвиняют в разглашении сведений об одной ракете, – сообщила «РК» адвокат Анна Ставицкая, защищающая Игоря Сутягина. – Только вот американцы знают об этой ракете уже давно. Название ракеты, технические характеристики упоминаются во всех справочниках. Почему следствие решило, что это информация – тайна, мне не понятно. О госизмене в форме шпионажа можно говорить в том случае, если бы Сутягин знал, что эти сведения составляют тайну, и несмотря на это, сознательно взял и передал их».

На вчерашнем заседании подсудимый и его адвокаты заявили ходатайство о возвращении дела обратно в прокуратуру для пересоставления обвинительного заключения. «Отсутствует фабула обвинения, – говорит «РК» другой адвокат Борис Кузнецов. – Непонятно нам – кто, где, когда, при каких обстоятельствах, какие действия совершил. Это – первое. Второе: в качестве доказательств приведены не показания свидетелей, не вещественные доказательства, а действия самого Сутягина. Необходимо конкретизировать обвинение». На эти вопросы прокурор ничего не ответил и попросил два дня подумать. Вчера Игорь Сутягин также заявил о своем намерении доверить свою судьбу присяжным заседателям.

Елена АПАСОВА