Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Столичная вечерняя газета» (Москва), №146 от 15.09.2003

Игорь Сутягин хочет суда присяжных.

Сегодня Мосгорсуд рассмотрел ходатайство адвокатов сотрудника Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. На момент подписания этого номера «Столичной» в печать еще не было известно, будет ли дело Сутягина слушаться в суде присяжных. Обвиняемый ждет приговора в СИЗО «Лефортово» уже три года и девять месяцев.

– От нас мало зависит, но мы очень хотели бы, чтобы дело рассматривал суд присяжных. 12 человек – это не двое судей, как на обычном процессе. У присяжных могут быть разные мнения, – сказал отец Игоря Сутягина Вячеслав Андреевич.

38-летнего завсектором отдела военно-политических исследований ИСКРАН кандидата наук Игоря Сутягина задержали в Обнинске 27 октября 1999 г. На третьи сутки ФСБ предъявила ему обвинение по статье «государственная измена», предусматривающей 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Игоря Сутягина обвиняют по восьми эпизодам, в их числе передача западным спецслужбам «сведений о России для использования их в ущерб внешней безопасности», имеющих отношение к новейшим разработкам в области ракетных вооружений, авиации и бронетехники. Сутягин якобы передавал секретные сведения британской консалтинговой компании «Альтернатив-Фьючерс». А она, по данным ФСБ, была под «крышей» американской разведки. Игорь Сутягин утверждает, что вся информация была получена им из открытых источников и к государственным секретам доступа у него никогда не было.

В 2001 дело Сутягина рассматривал Калужский областной суд и направил его на доследование.

Мария РОГАЧЕВА