Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Политбюро» (Москва), №34 от 15.09.2003

Ученый просит суда присяжных.

Впервые в России дело о шпионаже может быть передано в суд присяжных. 15 сентября Московский городской суд рассмотрит соответствующее ходатайство обвиняемого в государственной измене ученого Игоря Сутягина.

Адвокат подсудимого Владимир Васильцов надеется, что ходатайство будет удовлетворено. Однако при этом защитник сам заявляет, что шансов на перевод дела в суд присяжных очень мало – все подобные слушания проходили в закрытом режиме и подробности рассмотрения дел не предавались огласке.

Сутягин находится под стражей с 2000 года, все это время он провел в следственном изоляторе «Лефортово», и любые просьбы защиты выпустить его под залог до рассмотрения дела в суде отклонялись.

Если Сутягин будет признан виновным, он станет третьим россиянином, осужденным за шпионаж в России в последние годы. Из всех, кому предъявлялись подобные обвинения, выиграть дело удалось только экологу Александру Никитину. Журналист Григорий Пасько, дипломат Валентин Моисеев и физик Анатолий Бабкин были признаны виновными, но практически сразу освобождены. Физик Валентин Данилов ждет начала судебных слушаний. Он, как и Сутягин, подал прошение о передаче дела в суд присяжных.