Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета.ru, 28.08.2003
Оригинал статьи: www.gazeta.ru/2003/08/28/last96864.shtml

Дело Сутягина направлено в суд

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене (ст.275 УК РФ). Об этом сообщили в четверг адвокаты подсудимого. В Генпрокуратуре эту информацию подтвердили. «В настоящее время Генеральной прокуратурой утверждено обвинительное заключение, и дело направлено в суд», – сообщили там агентству ИТАР-ТАСС.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая сказала «Газете.Ru», что 15 августа адвокаты закончили ознакомление с материалами дела и в течение пяти дней следователь Генпрокуратуры должен был передать его в суд. Правда, в какой именно суд, московский или калужский, и когда точно было передано дело, адвокатам пока не известно.

Ставицкая также сообщила, что адвокаты Сутягина написали ходатайство о передаче дела в суд присяжных. «Я надеюсь, что никаких препятствий этому не будет», – добавила Ставицкая. Возможность передачи дела в суд присяжных будет рассмотрена во время предварительных слушаний.

Завсектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был задержан сотрудниками УФСБ Калужской области 27 октября 1999 года накануне очередной поездки за рубеж. Ему предъявили обвинение в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив Фьючерс», которая, по данным ФСБ, была связана с военной разведкой США.

По версии обвинения, за рубежом Сутягин собирался встретиться с представителями американской военной разведки и передать им составляющие гостайну сведения о российском вооружении. Ученому инкриминировалось 8 эпизодов по сбору закрытой информации о системах отечественной ПРО, стратегических ракетных комплексах, технических возможностях современных самолетов, танков и т.д.

По словам адвокатов, информация, переданная Сутягиным иностранцам, была получена из открытых источников, поскольку доступа к секретной информации ученый просто не имел.

Анна БАРАУЛИНА