Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

НТВ, 04.10.2002
Оригинал статьи: www.ntvru.com/russia/04Oct2002/sutyagin.html

Суд сегодня решит, оставлять ли под стражей Игоря Сутягина

Московский городской суд в пятницу примет решение, оставить ли под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене (статья 275 УК РФ). Об этом в четверг сообщил адвокат ученого Герман Гаврюнин.

По его словам, в четверг Мосгорсуд рассматривал ходатайство ФСБ, которая просила оставить Сутягина под стражей до окончания его ознакомления с материалами собственного уголовного дела.

Защита полагает, что законных оснований для дальнейшего содержания в сизо обвиняемого, который находится под стражей уже около 3 лет, с октября 1999 года, не имеется, и настаивает на немедленном освобождении Сутягина, сказал адвокат. В четверг Мосгорсуд также подтвердил законность содержания ученого под стражей до 8 октября.

9 августа Мосгорсуд удовлетворил ходатайство ФСБ о нахождении Сутягина в сизо до 8 октября текущего года. Однако накануне Верховный суд России удовлетворил жалобу адвокатов и отменил это решение, вернув ходатайство ФСБ на новое рассмотрение в Мосгорсуд, которое и состоялось в четверг в первой половине дня.

Оставляя Сутягина под стражей до 8 октября, суд опирался на наличие у ФСБ оперативных данных о том, что, находясь на свободе, ученый попытается скрыться от следствия или суда. Адвокаты не ожидали, что повторное рассмотрение ходатайства ФСБ состоится уже в четверг.

Как заявил Герман Гаврюнин, защита получила из ФСБ официальное извещение о том, что в четверг состоится слушание, связанное с ходатайством о продлении Сутягину сроков содержания под стражей свыше 18 месяцев, то есть после 8 октября до окончания его ознакомления с материалами дела. Адвокаты посчитали, что были «введены в заблуждение». В связи с этим один из защитников ученого – Борис Кузнецов – покинул зал судебного заседания.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих гостайну представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс», которая, по данным ФСБ, являлась «крышей» для разведки США. Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников – газет и журналов – и действовал в соответствии с заключенным с фирмой договором.

Уголовное дело Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона».

В настоящее время доследование, которое проводило следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый, который находится под стражей в Лефортовском СИЗО Москвы, знакомится с материалами уголовного дела. По словам защитников, для этого ему может потребоваться до нескольких месяцев.