Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Аргументы и Факты, 04.10.2002
Оригинал статьи: news.aif.ru/news.php?id=9335

Сутягин остается под стражей для ознакомления с материалами дела

Московский городской суд удовлетворил ходатайство ФСБ России и оставил под стражей обвиняемого в государственной измене российского ученого Игоря Сутягина до окончания его ознакомления с материалами собственного дела.

По заявлению адвоката подсудимого Владимира Васильцова, суд принял такое решение на основании имеющихся у ФСБ оперативных данных о том, что, оказавшись на свободе, Сутягин попытается скрыться за границей. Свои подозрения ФСБ подтвердило справкой из посольства Италии, подтверждающей, что на Сутягина оформлена виза на въезд в эту страну.

Тем не менее, по мнению адвоката, эти данные не соответствуют действительности, поскольку за визой Сутягин обращался еще в 1999 году, но так и не успел ее получить. Защита намерена оспорить решение столичного суда в Верховном суде России.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется в передаче разведке США сведений, составляющих государственную тайну. Судебное разбирательство по его делу длится с декабря 2000 года, сообщает РИА "Новости".

Наш комментарий:
Справедливости ради, надо отметить, что суду была представлена справка не посольства Италии, а из Калужского управления ФСБ (чувствуете разницу?). Кроме того, это был даже не оригинал документа, а его ксерокопия (что уже само по себе грубейшее нарушение УПК).

А уж заголовок этой статьи нас просто повеселил от души! Оказывается, для ознакомления с материалами дела обязательно нужно сидеть в тюрьме, подпиской о невыезде обойтись нельзя!