Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

НТВ, 02.10.2002
Оригинал статьи: www.ntvru.com/russia/02Oct2002/sutyagin_2.html

Верховный суд России направил дело Сутягина на новое рассмотрение

НТВ, Москва, 02.10.2002 12:57

Верховный суд России в среду удовлетворил жалобу адвокатов российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, на необоснованное продление срока его содержания под стражей до 8 октября, сообщает «Интерфакс».

Такое решение 9 августа принял Мосгорсуд. Однако Верховный суд России в среду отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Мера пресечения подсудимому не изменена – ученый остается в следственном изоляторе «Лефортово».

Адвокаты в своей жалобе на решение Мосгорсуда заявили, что решение суда о продлении срока содержания под стражей не было ничем обосновано.

Тем не менее, Верховный Суд оставил ученого под стражей, отклонив требование адвокатов о немедленном освобождении их подзащитного из Лефортовского СИЗО. Обращаясь в Верховный суд, защитники указали, что у Мосгорсуда не было законных оснований оставлять Сутягина под стражей и суд «формально мотивировал свое решение тяжестью предъявленного ученому обвинения».

Кроме того, Мосгорсуд в своем постановлении от 9 августа не указал обстоятельства, которые должны учитываться при избрании обвиняемому меры пресечения. Тяжесть же предъявленного обвинения недостаточна для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей, заявили один из адвокатов ученого Герман Гаврюнин.

Адвокат Сутягина: решение Верховного суда – это прорыв

Сегодняшнее решение Верховного суда России по делу Сутягина – «это прорыв», заявил радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Борис Кузнецов.

Верховный Суд России признал незаконным постановление Мосгорсуда, который 9 августа продлил срок содержания под стражей до 8 октября российскому ученому Игорю Сутягину, обвиняемому в государственной измене.

Кузнецов заметил, что 27 октября исполняется три года, как Сутягин незаконно содержится под стражей. «Ему предъявлено бредовое обвинение, все доказательства которого строятся на показаниях самого Сутягина, которые он давал на допросах в первые дни без адвоката. Ему лепят шпионаж на голом месте», – подчеркнул адвокат.

Вместе с тем он считает, что надежда на освобождение Сутягина есть. «В конце концов, Сутягина еще ни одного раза не осудили, и не приговорили», заметил Кузнецов.

В чем обвиняется Сутягин

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы Alternativ Futures, которая, по данным ФСБ, являлась «крышей» для разведки США

.

Как ранее сообщал NTVRU.com, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

Сам же ученый утверждает, что в работе с англичанами пользовался только открытыми источниками – газетами и журналами, и категорически отрицает предъявленные ему обвинения. В настоящее время Игорь Сутягин содержится в следственном изоляторе в Лефортово.

Уголовное дело Игоря Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона». В настоящее время доследование, которое проводило Следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый знакомится с материалами дела.

24 сентября Мосгорсуд отложил без назначения даты слушания по жалобе адвокатов Сутягина, оспаривающих решение Лефортовского суда Москвы. 2 сентября этот суд отказался признать незаконным решение Генпрокурора Владимира Устинова продлить Сутягину сроки следствия и содержания под стражей до 8 сентября.

3 октября состоятся новые слушания по делу Сутягина

3 октября в Мосгорсуде будет рассмотрено очередное ходатайство Следственного управления ФСБ о продлении Игорю Сутягину сроков содержания под стражей свыше 18 месяцев.