Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

НТВ, 02.10.2002
Оригинал статьи: www.ntvru.com/russia/02Oct2002/sutyagin.html

Верховный суд рассмотрит жалобу защиты Игоря Сутягина

НТВ, Москва, 02.10.2002 9:52

Верховный суд России в среду рассмотрит жалобу адвокатов обвиняемого в государственной измене (статья 275 УК РФ) российского ученого Игоря Сутягина.

Защитники Владимир Васильцов и Герман Гаврюнини оспаривают решение Мосгорсуда, который 9 августа продлил срок содержания под стражей их подзащитному до 8 октября. По мнению адвокатов, у суда не было оснований оставлять Сутягина под стражей и суд «формально мотивировал свое решение». Защитники просят Верховный суд России отменить постановление Мосгорсуда от 9 августа, а Сутягина – освободить из Лефортовского СИЗО.

Сотрудник института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы Alternativ Futures, которая, по данным ФСБ, являлась "крышей" для разведки США.

Как ранее сообщал NTVRU.com, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении. Сам же ученый утверждает, что в работе с англичанами пользовался только открытыми источниками – газетами и журналами, и категорически отрицает предъявленные ему обвинения. В настоящее время Игорь Сутягин содержится в следственном изоляторе в Лефортово.

Уголовное дело Игоря Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона». В настоящее время доследование, которое проводило Следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый знакомится с материалами дела.

24 сентября Мосгорсуд отложил без назначения даты слушания по жалобе адвокатов Сутягина, оспаривающих решение Лефортовского суда Москвы. 2 сентября этот суд отказался признать незаконным решение Генпрокурора Владимира Устинова продлить Сутягину сроки следствия и содержании под стражей до 8 сентября.