Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радио Свобода, "Права человека", 05.09.2002
Оригинал статьи: www.svoboda.org/ll/hr/0902/ll.090502-2.asp

Инициируя «шпионские дела» против российских ученых, ФСБ делает невозможным существование науки – заявляют правозащитники

Кристина Горелик, Москва: За последние несколько лет возросло число так называемых «шпионских дел» – констатируют правозащитники. В центре внимания ФСБ – журналисты, дипломаты, предприниматели, экологи, а также российские ученые, Данилов, Сутягин, Щуров, Хворостов и другие. Владимир Щуров – третий ученый во Владивостоке, до него были Акуличев и Сойфер, которого обвинили в разглашении государственной тайны. УФСБ по Приморскому краю предпринимает совершенно недопустимые в демократическом государстве шаги по подавлению ученых и научного сотрудничества с зарубежными коллегами – об этом в письме директор ФСБ России Николаю Патрушеву заявили академики Российской Академии Наук Бреховских, Гинзбург и Рыжов. Ранее созданная по распоряжению президиума академии специальная комиссия из ведущих специалистов в области гидроакустики рассмотрела материалы, на основании которых был обвинен Владимир Щуров, и пришла к однозначному выводу о том, что в этих материалах нет признаков секретности. «Это не уголовная, а научная проблема, которая, на наш взгляд, давно решена и содержит лишь сведения, которые сегодня известны студентам», – пишут в письме Николаю Патрушеву российские ученые.

Анализируя материалы обвиняемого в государственной измене физика Валентина Данилова, российские ученые и их зарубежные коллеги из Американского физического общества пришли к похожим выводам: стенд, предложенный Даниловым китайской фирме, с научной точки зрения практически бесполезен. Он предложил то, что согласовал с руководством, и только то, что, как все физики его окружения считают и публично настаивают на этом, было рассекречено 10 лет назад, и то, что соответствовало, вероятно, предложенной цене – заявляет основатель Московской Хельсинкской группы, сотрудник Корнелльского университета, физик-ядерщик Юрий Орлов. При сегодняшнем финансировании российской науки получение заказов из-за рубежа – единственный источник существования научных институтов и их сотрудников – заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. При этом договор заключается с институтом и проходит проверку сотрудниками российских спецслужб. Обвинение ученых, которые, по убеждению своих коллег и правозащитников, не имеют отношения к распространению государственной тайны, наносит ущерб государству. Говорит Людмила Алексеева:

Людмила Алексеева: Ведь эти контракты оплачивают не только зарплаты, на зарплаты идет очень маленькая часть этих денег. Это идет на оборудование, прежде всего, чтобы лаборатории работали, то есть, это закрыть – все надо уходить из института, а институт закрывать. ФСБ – это Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Отчего безопасность? Это, по-моему, самая опасная из всех служб государственных, какие у нас есть. Она закрывает возможность сохранения нашей науки.

Кристина Горелик: По мнению Людмилы Алексеевой, политического заказа на возбуждение подобных дел не существует, инициаторы – сотрудники ФСБ, которые, по мнению правозащитницы, лично заинтересованы в существовании таких дел, получая за это повышение по службе или очередное звание.