Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

дни.ру, 02.09.2002
Оригинал статьи: www.dni.ru/news/russia/2002/9/2/13735.html

Сегодня суд над Сутягиным

Сегодня суд должен решить, освободить или оставить под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. Защитник Сутягина оспаривает решение Генерального прокурора о продлении Сутягину сроков следствия и содержания под стражей. Игорь Сутягин обвиняется в передаче секретных сведений разведке США.

Лефортовский межмуниципальный суд столицы сегодня должен решить – освободить или оставить под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. Обвиняемый находится под стражей в Лефортовском СИЗО Москвы. Суд уже рассмотрел жалобу Сутягина и его адвоката Владимира Васильцова. Защитник оспаривал решение Генерального прокурора Владимира Устинова о продлении Сутягину сроков следствия и содержания под стражей до 8 сентября. Защита считает, что тяжесть предъявленного Сутягину обвинения сама по себе не может являться основанием для содержания ученого под стражей. Задержание Сутягина в октябре 1999 года защитник назвал «незаконным», поскольку, по мнению адвоката, оно было «произведено с нарушением Уголовно-процессуального кодекса».

Уголовное дело Сутягина рассматривалось в Калужском областном суде с декабря 2000 года. 27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, признав, что в ходе предварительного следствия были допущены нарушения. В настоящее время доследование, которое проводило следственное управление ФСБ РФ, завершено. Обвиняемый вместе с адвокатами знакомится с материалами дела.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется ФСБ в передаче сведений, составляющих Гостайну, представителям британской фирмы «Альтернатив фьючерс», которая, по данным российских спецслужб, являлась прикрытием для разведки США. Сам Сутягин не признает своей вины, утверждая, что переданную им информацию он почерпнул из открытых источников – газет и журналов и действовал в соответствии с заключенным фирмой договором.