Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина


Сутягина вновь обвиняют в шпионаже

Дело российского ученого Игоря Сутягина, обвиненного в шпионаже в пользу США, снова возвращается в суд. Во вторник, 6 августа, ФСБ подтвердило обоснованность своих претензий.

Следственное управление ФСБ России предъявило обвинения бывшему сотруднику Института США и Канады по статье 275 УК РФ («государственная измена в форме шпионажа»). На Лубянке настаивают на виновности Сутягина, утверждая, что он передал секретные сведения британской консалтинговой фирме «Альтернатив Фьючерс», которая, в свою очередь, связана с американской военной разведкой.

Игорь Сутягин уже находился под судом по этому обвинению. Судебное разбирательство в отношении Игоря Сутягина было приостановлено в конце октября 2001-го. Тогда Калужский областной суд направил дело российского ученого на доследование. Пока ФСБ готовилась предъявить Сутягину новые обвинения с учетом замечаний, которые были сделаны судом, ученый находился под стражей. И вот теперь разбирательство начинается заново.

Наш комментарий:
Господа журналюшки, мы не устаем удивляться вашему умению переврать любую информацию!

1. 6 августа ФСБ сообщило о завершении следствия и предъявлении обвинения Игорю Сутягину. А подтвердило ли ФСБ «обоснованность своих претензий» решать суду!

2. Предыдущее судебное разбирательство закончилось, не в конце октября 2001-го, а 27 декабря 2001. Впрочем, разве это для журналюшки существенно?

3. Сейчас началось не новое разбирательство, а всего лишь ознакомление Игоря Сутягина с материалами дела. Неужели и здесь вы не видите никакой разницы?