Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле" Сутягина

НТВ, 20.03.2002
Оригинал статьи: www.ntvru.com/russia/20Mar2002/sutyagin_vs.html

Верховный суд рассмотрит кассационную жалобу по «делу Сутягина»

9:29

Верховный суд России в среду рассмотрение кассационной жалобы обвиняемого в шпионаже сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, передает «Интерфакс».

ФСБ обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США в Канады Игоря Сутягина в государственной измене в форме шпионажа.

Как сообщил его адвокат Герман Гаврюнин, защита обращается к Верховному суду с просьбой прекратить уголовное дело в отношении ученого «за отсутствием в его действиях состава преступления». Адвокаты просят также отменить определение Калужского областного суда, который 27 декабря прошлого года направил дело Сутягина на доследование в Следственное управление ФСБ по Калужской области.

Суд направил дело Сутягина на доследование, признав, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения уголовно-процессуального закона». В своем определении суд указал, что предъявленные Сутягину следствием обвинения не были конкретизированы. В частности, следствие не проверило должным образом доводы Сутягина, утверждавшего, что переданные им иностранным гражданам сведения он почерпнул из открытой печати – газет и журналов.

Кроме того, суд отметил, что при проведении экспертиз степени секретности документов также были допущены нарушения закона.

Неделю назад слушания были отложены по ходатайству генеральной прокуратуры России, которая попросила время, чтобы более внимательно изучить материалы дела.

По данным следствия, ученый собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, некоторые данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

Сутягин и его адвокаты обратились в Верховный суд России с частной жалобой, в которой просили вынести ему оправдательный приговор, прекратить дело за отсутствием состава преступления и изменить меру пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей.

Как заявил журналистам адвокат Сутягина Владимир Васильцов, его подзащитный рассчитывает, что Верховный суд удовлетворит его требования и вынесет справедливое решение. Однако главное, на что рассчитывает Сутягин, отметил Васильцов, что «кассационная инстанция изменит ему меру пресечения, поскольку он уже два года и четыре месяца содержится под арестом».

Судебный процесс по делу бывшего заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований института США и Канады Российской академии наук /РАН/ длится в Калужском областном суде с 26 декабря 2000 года.