Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле" Сутягина

ВЕСТИ.RU, 20.03.2002
Оригинал статьи: vesti.ru/2002/03/20/1016621033.html

Верховный суд РФ отклонил жалобу адвокатов Сутягина, обвиняемого в шпионаже

Верховный суд РФ в среду оставил в силе решение Калужского областного суда о направлении на дополнительное расследование уголовного дела в отношении научного сотрудника института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже. Таким образом, жалоба адвокатов Сутягина, просивших вынести ему оправдательный приговор, прекратить дело за отсутствием состава преступления и выпустить из-под ареста не была удовлетворена. Ученый по-прежнему останется под стражей в Калужском СИЗО, а его адвокаты считают, что дело их подзащитного «теперь приобрело политический размах».

Напомним, что завсектором военно-технической и военно-экономической политики США института США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед вылетом в зарубежную командировку. 5 ноября этого же года ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа. ФСБ утверждает, что, пользуясь обширными связями в научных и военных кругах, Сутягин собирал, систематизировал и передавал за рубеж сведения в области создания атомных подводных лодок нового поколения и данные о боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении. Следствие также установило, что ученый начиная с февраля 1998 года поддерживал постоянные отношения с лондонской консалтинговой фирмой «Альтернатив Фьючерс». По данным ФСБ, эта фирма служила «крышей» для одной из иностранных разведок, к тому же один из ее учредителей Шон Кидд и ее сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками.

Представители ФСБ считают, что в мае 1998 года Сутягин был завербован в Лондоне представителем разведки США, который представился владельцем упомянутой фирмы. В течение 2,5 лет ученый поддерживал связь с представителями иностранной разведки на территории Великобритании, Бельгии и Венгрии. За переданную информацию он получил более 25 тысяч долларов. Отметим, что на суде Сутягин не отрицал того, что передавал иностранным гражданам отдельные сведения о России, однако при этом утверждал, что брал информацию из открытых источников.

В «деле Сутягина» очень много непонятного. В ходе судебного разбирательства было установлено, что следствие не проверило должным образом утверждения обвиняемого о том, что он брал из открытых источников, в частности из СМИ, все сведения, передаваемые за рубеж. При проверке степени секретности переданных Сутягиным материалов экспертами был допущен ряд нарушений. Кроме многочисленных упущений и неточностей, в деле имеются даже прямые нарушения УПК, в частности права на защиту. Поэтому 27 декабря прошлого года Калужский областной суд, рассматривавший дело, решил направить его на доследование в Следственное управление ФСБ по Калужской области.

Однако адвокатов ученого такое решение не устроило, поэтому они и подали в Верховный суд частную жалобу на определение Калужского областного суда. По всей видимости, адвокаты ожидали, что ВС встанет на их сторону, тем более что многие доказательства обвинения выглядели неубедительно, да и сам текст судебного постановления был весьма похож на оправдательный приговор. Однако ВС не стал спешить с решением. Возможно, тут не обошлось без вмешательства Генпрокуратуры, по ходатайству которой неделю назад слушания были отложены, так как прокурорам нужно было «более внимательно изучить материалы дела».

В сложившейся ситуации, как заявил журналистам адвокат Сутягина Борис Кузнецов, защита намерена обратиться к одному из заместителей председателя Верховного суда с просьбой принести протест в порядке надзора на сегодняшнее решение. В случае отказа защита будет готовить обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. На это у нее есть полгода.

Мария АНТОНОВА