Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Страна.Ru, 28.12.2001
Оригинал статьи: www.strana.ru/stories/01/07/19/943/98824.html

Игорь Сутягин с самого начала понимал, что сотрудничает с представителями зарубежных спецслужб

МОСКВА, 28 декабря – Российский гражданин, сотрудник института США и Канады Игорь Сутягин с самого начала понимал, что сотрудничает с представителями зарубежных спецслужб, работающих под «прикрытием» лондонской консалтинговой фирмы «Альтернатив фьючерс». Об этом в пятницу журналистам сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, ознакомив с видеозаписью, сделанной сотрудниками ЦОС в декабре 1999 – декабре 2000 годов во время предварительного следствия.

Как рассказал представитель ЦОС ФСБ, «эта пленка была сделана с согласия Сутягина с целью создания документального фильма». На предоставленных фрагментах видеофильма Игорь Сутягин рассказывает о мотивах, которые подтолкнули его к сотрудничеству с иностранными спецслужбами. Одними из главных он называет экономические – «мне надо было помогать семье».

Деньги были «самым важным мотивом» в контактах Сутягина с «сотрудниками» фирмы «Альтернатив фьючерс» Шонном Киддом и Надей Локк. По словам Сутягина, представителей зарубежных спецслужб интересовали вопросы, связанные с новейшими разработками российской военной техники. В частности, технические характеристики последних российских подводных лодок и акустические методы обнаружения подлодок, сведения о модернизации истребителей МиГ-29, а также «уязвимые места» российских вооружений и военной техники. Кроме того, Сутягин откровенно рассказывает, что сначала иностранцы за его «услуги» платили 700 фунтов стерлингов, а затем тысячу фунтов.

Комментировать видеозапись беседы с Игорем Сутягиным представитель ЦОС отказался, пояснив, что «эти видеозаписи нигде не использовались, чтобы избежать любого давления на судебные органы», передает РИА «Новости».

Адвокат Сутягина Герман Гаврюнин также заявил, что продемонстрированная ФСБ видеозапись признаний не являлась и не является доказательством по делу Игоря Сутягина. Защитник подчеркнул, что, по его данным, в ходе предварительного следствия Сутягин официально «ни разу не допрашивался с применением видеозаписи». Адвокат предположил, что упомянутая видеозапись может являться «оперативной видеосъемкой беседы Сутягина с представителями оперативных служб Управления ФСБ по Калужской области», которое вело следствие. «Цена видеозаписи как доказательства – нулевая», – утверждал адвокат.

По решению Калужского областного суда в четверг дело Сутягина было направлено на дополнительное расследование. По мнению Гаврюнина, это «ничего нового не даст», поскольку все сведения, которые Сутягин передавал представителям «Альтернатив Фьючерс», он брал «исключительно из открытой печати». Герман Гаврюнин указал также, что прокуратура с одной стороны и адвокаты Сутягина – с другой могут оспорить решение Калужского областного суда о направлении дела Сутягина на доследование. Это можно сделать в течение 7 суток после вынесения решения суда. При этом Гаврюнин заявил, что адвокаты Сутягина будут добиваться прекращения дела своего подзащитного «на стадии предварительного следствия». Их защита будет строиться на том, что в действиях Сутягина «не было состава преступления».

Наш комментарий:
Обратите внимание – очередной безымянный сотрудник ФСБ лжет, не краснея!

1. Суду не было представлено ни одного сколь-нибудь среьезного докзательства того, что сотрудники «Альтернатив фьючерс» были хоть как-то связаны с иностранными спецслужбами. Тем не менее, ФСБ продолжает кричать об этом на каждом углу.

2. Прессслужба ФСБ неоднократно предоставляла видеозаписи различным телеканалам (РТР 27.03.2001, НТВ 27.10.2001, ОРТ 13.12.2001 и 28.12.2001). Тем не менее у них хватает совести заявлять, что «эти видеозаписи нигде не использовались, чтобы избежать любого давления на судебные органы».