Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"ГАЗЕТА" (gzt.ru), 28.12.2001
Оригинал статьи: www.gzt.ru/rubricator.gzt?id=5000000000003037

Дело Сутягина отправили на доследование

Калужский областной суд в четверг вечером принял решение отправить на дополнительное расследование дело сотрудника института США и Канады Игоря Сутягина

Обвиняемый в шпионаже в пользу США Сутягин обратился в четверг к суду с последним словом. Его выступление проходило за закрытыми дверями, как и весь процесс.

Ученый отверг предъявленное ему обвинение и просил вынести ему оправдательный приговор. Сутягин утверждал, что не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, и пользовался материалами, опубликованными в открытой печати. По словам адвоката Сутягина, Анны Ставицкой, выступление ее клиента продолжалось около полутора часов.

После совещания суд принял решение отправить дело Сутягина на дополнительное расследование. Как сообщила Ставицкая – в связи с «существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона, допущенными предварительным следствием». Ранее представитель государственного обвинения попросил суд назначить обвиняемому наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Напомним, ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, Сутягин в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой «Альтернатив фьючерс», один из учредителей которой – Шон Кидд – и сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь «крышей» для одной из разведслужб.

Варвара КРАСАВЦЕВА

Наш комментарий:
Удивительно, что в заметке достаточно подробно расписывается, в чем именно ФСБ обвиняет Сутягина, но совершенно не упоминается, что суд признал ВСЕ предъявленные обвинения не конкретными и недостаточно доказанными.