Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"Новые Известия" № 230 (999) от 20.12.2001

Кругом одни шпионы

Куксо. Новые известия

Главный чекист страны товарищ Патрушев отчитался перед общественностью о достигнутых успехах. Общественность представляли руководители ряда российских СМИ, отобранные, вероятно, по степени лояльности к ФСБ, дабы не беспокоить директора неудобными вопросами. Судя по бравурному докладу, добросовестно процитированному ИТАР-ТАСС, они и не беспокоили. Зато теперь становится очевидным, что есть от чего беспокоиться обществу. Рапорт хозяина Лубянки тревожит и цифрами, и духом. Если с такими цифрами директор ходит и на доклады в Кремль, то становится понятным, почему столь нелогичны и беспомощны действия власти в чеченской войне. Если Лубянским духом пронизаны не только рапорты директора, но и коридоры власти, то уже не вызывают вопросов удушение гласности и процессы против надуманных шпионов.

По поводу шпионов Патрушев был лаконичен и не сдерживался только в цифрах. Фамилий, имен и явок он называть не стал, глубокомысленно пояснив, что "в силу имеющихся договоренностей с партнерами из спецслужб других стран мы не можем предать гласности установочные данные всех разоблаченных кадровых сотрудников и агентов иностранных разведок, характер их деятельности". Но с учетом существующей ныне моды на антиисламистские настроения некоторые государства Патрушев все же смело изобличил, заявив открыто и решительно: "Своих ценных осведомителей лишились, в частности, спецслужбы Турции, Пакистана, Ирака, Саудовской Аравии…".

Еще убедительней энергичность ФСБ выглядела в озвученных цифрах. Если им верить, то в "уходящем году в результате долговременных и тщательно подготовленных операций ФСБ захватила с поличным при совершении разведывательных действий 10 иностранных граждан, в том числе 6 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и одного агента. Выявила и взяла в предметную разработку 130 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, шпионская и иная подрывная деятельность более 30 из них была пресечена". Но даже такая ударная деятельность чекистов, которые, по утверждению их директора, захватывают с поличным и выявляют вражеских шпионов уже десятками, не пугает наших недругов, и они не унимаются. "В настоящее время главное внимание иностранных разведок уделяется сбору информации, характеризующей процесс становления России как демократического государства в структуре мирового сообщества, ее внутренних и внешнеполитических ориентиров". Вот уж действительно, все хотят знать страшную тайну родины – в демократию ее ведут или обратно. Хорошо хоть директор Патрушев проговорился, что на страже этой тайны стоит его ведомство. Значит, понятно и куда идем.

От конкретных примеров со шпионами директор уклонялся не зря. И дело тут вовсе не в договоренностях с западными коллегами по плащу и кинжалу Просто в противном случае пришлось бы назвать хотя бы один судебный процесс этого года, на котором успешная контрразведывательная деятельность Лубянки была бы доказана и разоблаченный шпион получил бы по заслугам. Вместо этого весь мир имеет возможность наблюдать за тем, как мучительно и бездоказательно чекисты пытаются превратить в шпиона журналиста Пасько. И уже который год не могут долепить даже это дело. То же самое с процессом ученого Сутягина, с обвинениями в адрес профессора Сойфера, с фабрикацией китайского следа в деле профессора Данилова… А чего стоит шпионская история стажера из США в Воронежском университете Джона Тоббина, которому так и не смогли "пришить" шпионаж, но зато обвинили в распространении наркотиков.

Все это, подчеркиваю, из видимой и наиболее реальной части деятельности ведомства, возглавляемого бравым генералом армии. К этим же публичным заслугам следует занести и победу над НТВ, где не без усилий Лубянки произвели полную зачистку от агентов влияния прозападного господина Гусинского, освободив площадку прорусскому американцу Йордану. А в невидимой части – десятки выявленных и запугивание сотнями будущих шпионов всех стран.

Не менее забавная картинка складывается и из той части рапорта, которая посвящена Чечне. Если воспринимать всерьез слова рапортующего директора, то "в результате 43 спецопераций, проведенных сотрудниками ФСБ в Северо-Кавказском регионе, ликвидировано более полутора тысяч боевиков". Вместе с этим уничтожено 76 баз, 212 блиндажей, 664 склада с оружием и боеприпасами, изъято 5 тысяч единиц оружия, более 3 тысяч гранатометов, 19 тысяч гранат, 8 тысяч снарядов, 4 миллиона патронов, 5,5 тысячи мини-заводов по переработке нефти… Складывается впечатление, что товарищ Патрушев читал эти цифры просто так – не задумываясь. Если бы задумался и был бы при этом настоящим, а не паркетным генералом армии, то понял бы, что ведет речь о вооружении развернутой стрелковой бригады численностью более пяти тысяч человек. Между тем еще полтора года назад и генерал Манилов, и помощник президента Ястржембский уверяли общественность, что боевики практически разгромлены, и осталось их в разрозненных группах от силы тысячи полторы. Теперь вот и директор, который в текущем году главный начальник по чеченской войне, насчитал полторы тысячи убиенных. И более пяти тысяч разоруженных. Но с кем тогда воюет федеральная группировка численностью в десятки тысяч человек, непонятно. Можно было бы подумать, что тоже с собственной тенью по лубянскому примеру. Но не получается. Солдаты и офицеры там гибнут по-настоящему. В том числе и сотрудники спецслужб. В отличие от своих речистых генералов они заняты реальным делом и рискуют своей жизнью в борьбе с реальным врагом, а не тем мифическим, которого в начальственных рапортах ловят сотнями и уничтожают тысячами. Все дело в том, что этим солдатам и офицерам не повезло с начальниками, как чаще всего у нас на Руси и бывало. И начальники эти рапортуют прежде всего о себе, любимых, вместо того чтобы рассказать о простом бойце, который отдал жизнь из-за их бездарного приказа.

Три дня назад в Кремле президент вручал посмертную Звезду Героя России матери чеченского мальчишки Магомеда Ташухаджиева, который, мстя за убитого боевиками отца, расстрелял из автомата известного полевого командира Цагароева. О награждении сообщили едва ли не все российские СМИ. А день спустя директор Патрушев, рапортуя руководителям этих СМИ про свои успехи и говоря о полевых командирах, которые были ликвидированы сотрудниками ФСБ "в ходе спецопераций", назвал Цагароева. Насколько нам известно, пятнадцатилетний чеченский мальчик в структуре директора никогда не служил.

Валерий ЯКОВ