Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

ИА Росбалт, 03.12.2001
Оригинал статьи: www.rosbalt.ru/text.php?cn=27395

Калужский губернатор считает обвиняемого в шпионаже сотрудника Института США и Канады РАН Игоря Сутягина виноватым "перед обществом"

КАЛУГА, 3 декабря. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов по просьбе корреспондента ИА "Росбалт" прокомментировал процесс по делу сотрудника Института США и Канады РАН, кандидата исторических наук Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ). Напомним, что Калужский областной суд 25 декабря выслушает последнее слово подсудимого.

"Моя точка зрения не изменилась, – заявил А.Артамонов. – Сам ход судебного заседания я комментировать не могу, так как не знаком с материалами многотомного дела. Виноват И.Сутягин с точки зрения закона или нет – решит суд. Но как человек и гражданин я считаю, что анализ стратегической информации, даже на основе открытых источников, и продажа результатов этого труда за границу – а И.Сутягин этого не скрывает и не считает зазорным – должен быть осужден. Перед обществом он виноват".

В то же время, добавил калужский губернатор, государству следует более серьезно относиться к защите своих секретов.

Наш комментарий:
Вот еще один пример того, как легко государственные чиновники достаточно высого ранга относятся к закону: "с материалами дела я не знаком, но считаю, что Сутягин виноват перед обществом". Мы восприняли это высказывание губернатора, как прямое указание суду, каким должен быть приговор.