Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

РТР, 13.11.2001
Оригинал статьи: http://www.rtr-tv.ru/news/

Ученый Игорь Сутягин выступит в суде с последним словом 25 декабря

Обвиняемый в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ) российский ученый Игорь Сутягин выступит в суде с последним словом 25 декабря. Об этом сообщили в Калужском областном суде, где проходят слушания по данному уголовному делу.

Во вторник судья закрыл прения сторон и объявил в заседании перерыв до 25 декабря. Последнее заседание откроется последним словом обвиняемого, после чего суд удалится для вынесения приговора.

Прокурор потребовал для Сутягина наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет (статья 275 УК РФ предусматривает срок от 12 до 20 лет) с отбыванием в колонии строгого режима и конфискацией имущества. Адвокаты настаивают на невиновности своего подзащитного и требуют его освобождения.

Судебный процесс над бывшим заведующим сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады, Игорем Сутягины официально начался 26 декабря 2000 года.

Игорь Сутягин был задержан калужскими контрразведчиками 27 октября 1999 года перед вылетом в очередную зарубежную командировку, а уже 5 ноября ему было официально предъявлено обвинение в госизмене, мерой пресечения было избрано содержание под стражей.

Как установило следствие, Игорь Сутягин во время своей командировки в Великобританию в феврале 1998 года вступил в отношения с коммерческой организацией "Альтернатив Фьючерс", которая, по данным ФСБ, является "крышей" одной из иностранных спецслужб и никакого отношения к научной деятельности не имеет.

Большинство выступавших в суде официальных экспертов подтвердили свои предварительные заключения о наличии содержащих гостайну сведений в переданных Игорем Сутягиным иностранным организациям материалах, а также об "огромном ущербе", который был нанесен в этой связи национальной безопасности России.

Наш комментарий: