Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Известия» (Москва), 13.11.2001

Тайное стало слишком явным

Дело Игоря Сутягина может развалиться

Вчера в Калужском областном суде продолжился процесс над заведующим сектором Института США и Канады РАН Игорем Сутягиным, обвиняемым в шпионаже. В деле наметился, новый поворот после того, как вступило в силу решение Верховного суда, признавшего недействующим «Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах». Именно этот перечень лег в основу обвинения Сутягина.

Отмены приказа министра обороны № 055 в Верховном суде добились капитан Александр Никитин, в свое время также, как и Сутягин, обвиненный в шпионаже, и его адвокат Юрий Шмидт. По их мнению, приказ, подписанный еще Павлом Грачевым, следовало отменить, потому что утверждаемый им перечень секретных сведений выходил за рамки федерального закона о государственной тайне.

– Однако позиция Верховного суда иная: приказ должен быть признан недействующим, так как он не зарегистрирован в Министерстве юстиции, – говорит «Известиям» Юрий Шмидт.

– Я склоняю голову перед Юрием Шмидтом и Александром Никитиным. Они дали зеленую улицу нам, адвокатам, работающим по другим делам, связанным с гостайной, – сказал «Известиям» адвокат Сутягина Борис Кузнецов. – Все экспертизы, которые были проведены по делу Сутягина, ссылались на приказ № 055. Теперь они должны признаваться недействительными. Борис Кузнецов уверен, что суд вынесет оправдательный приговор, но не в первой инстанции. Все надежды он возлагает на Верховный суд.

«Известиям» не удалось выяснить точку зрения обвинителей: по традиции дело Игоря Сутягина окружено дымкой секретности. «Здесь вам никто ничего комментировать по этому вопросу не будет», – заявила консультант канцелярии по уголовным делам Калужского областного суда Маргарита Панченко.

Отмена приказа никак не скажется на судьбе красноярского космофизика Валентина Данилова, также обвиняемого в государственной измене.

– Обвинение Валентина Данилова основано на том, что он якобы разгласил сведения из секретного перечня Минобразования, а не Минобороны, – заявила корреспонденту «Известий» Алексею Тарасову адвокат Данилова Елена Евменова.

К.ВЕРЕТЕННИКОВА