Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

ИА Росбалт, 13.11.2001
Оригинал статьи: www.rosbalt.ru/text.php?cn=27395

Обвиняемый в шпионаже Игорь Сутягин скажет последнее слово в Калужском областном суде 25 декабря

КАЛУГА, 13 ноября. В Калужском областном суде завершается рассмотрение дела по обвинению заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН Игоря Сутягина в преступлении, предусмотренном статьей 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа). После выступления адвоката Владимира Васильцова председательствующий на процессе первый заместитель председателя областного суда Александр Гусев объявил перерыв до 25 декабря.

В.Васильцов заявил, что действия И.Сутягина нельзя квалифицировать как измену Родине. Адвокат считает, что сотрудничество его подзащитного с иностранными компаниями и гражданами, за которое он получал денежное вознаграждение, основывалось на уже опубликованных в открытых источниках и фактах. Государственный обвинитель считает преступление И.Сутягина доказанным и просит суд определить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Как пояснили корреспонденту ИА "Росбалт" в Управлении ФСБ по Калужской области, вступившее в силу решение Верховного Суда, в соответствии с которым "Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в вооруженных силах" признан незаконным, вряд ли окажет влияние на решение суда. Связано это с тем, что следственные действия вело не Министерство обороны, а ФСБ, и основа обвинения строится не на вышеназванном перечне, а на федеральном законе "О государственной тайне".

Ожидается, что 25 декабря суд выслушает последнее слово И.Сутягина и удалится до вынесения окончательного решения.

Наш комментарий:
Весьма интересной кажется нам позиция управления ФСБ по Калужской области: "следствие вело не Министерство Обороны, а ФСБ, поэтому решение Верховного суда ни на что не повлияет".
Но ведь в материалах дела имеются многочисленные заключения экспертов Министерства Обороны, базирующиеся именно на отмененном Верховным судом приказе № 055…
А объясняется все очень просто: Верхоный Суд Федеральной Службе Безопасности – не указ!