Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радио "Свобода", "Права человека", 12.11.2001
Оригинал: www.svoboda.org/archive/hr/1101/ll.111201-1.asp

В Калуге завершается судебный процесс по делу Игоря Сутягина

Главное содержание речи адвоката заключалось в том, что Игорь Сутягин не виновен. В этом, как сказала Анна Стовицкая, ее убедили материалы дела, в котором он не нашла ничего из того, что могло бы доказать вину ее подзащитного. Прокурор же, выступая две недели назад, потребовал для Игоря Сутягина наказания в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется в передаче секретных сведений на Запад. По заказу английской консалтинговой фирмы "Альтернатив фьючерз" он составлял аналитические записки о состоянии вооруженных сил России. При этом Сутягин пользовался только открытой информацией – газетными и журнальными публикациями, никакого доступа к секретным материалам он не имел.

Сутягин был арестован в октябре 1999 года. Несмотря на то, что Сутягин анализировал информацию только из открытых источников, он, по мнению ФСБ, стал носителем государственной тайны. Следователи ФСБ утверждают, что Сутягин передавал на Запад информацию, которая попадала под перечень сведений, подлежащих засекречиванию вооруженных силах, введенный в действие приказом министра обороны № 055 от 10 августа 1996 года. Однако 6 ноября этого года военной коллегией Верховного суда этот перечень был признан незаконным в связи с тем, что приказ не прошел обязательной регистрации в Министерстве юстиции, а сам перечень был засекречен. Вследствие этого ученые, не имевшие доступа к секретным материалам, не могли знать, о чем писать разрешено, а о чем разрешено.

Тем не менее, заключение военных экспертов о виновности Игоря Сутягина были основаны исключительно на перечне военных секретов, введенным в действие приказом № 055. Засекречивание содержания перечня противоречит конституции, в основном законе установлено, что любые нормативно-правовые акты, застрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться, если они официально не опубликованы. Это обстоятельство обязательно должно сказаться на судьбе Игоря Сутягина. 13 ноября в прениях сторон по делу Сутягина выступит его основной адвокат Владимир Васильцов.

Алексей СОБАЧКИН