Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Известия, 26.10.2001
Оригинал статьи: www.izvestia.ru/print.cgi?id=8422

ФСБ считает Сутягина шпионом

– Мы удивлены активностью ФСБ в этой области, – заявил адвокат подследственного Владимир Васильцов. – Складывается впечатление, что сотрудники компетентных органов еще до оглашения решения суда хотят сформировать общественное мнение и оказать давление на суд с тем, чтобы заочно обвинить Сутягина в шпионаже. В то же время адвокаты уверены, что все представленные ФСБ обвинения не выдерживают критики и будут развеяны как несостоятельные.

Следствие утверждает, говорит Васильцов, что использование общедоступных газет и журналов, а тем более анализ написанного в них может рассматриваться как разглашение гостайны. Именно это инкриминируется Игорю Сутягину. При этом трудности в определении, что считать гостайной, испытывают не только адвокаты, но и обвинители. Эксперты ФСБ не могут дать официальное заключение о том, какие именно секреты разгласил Сутягин. Все экспертные заключения основаны на собственных мнениях и не подкреплены нормами законов. По словам адвокатов, по одним и тем же вопросам эксперты ссылаются на совершенно разные статьи закона о гостайне или перечня государственных секретов. В некоторых случаях, считают адвокаты, из этого можно сделать вывод, что следствие представляло экспертам "не те или не совсем те материалы, что фигурируют в деле".

Не подтвердилась версия следствия о том, что Сутягин собирал разведсведения, выступая перед сотрудниками закрытых НИИ, КБ и воинских частей. Все сотрудники в/ч и "почтовых ящиков", допрошенные в ходе предварительного следствия подтвердили: обвиняемый не задавал им вопросов, относящихся к области госсекретов. Более того, как говорят адвокаты, сам Сутягин никогда не был допущен и не работал с секретными документами, а следовательно, не мог быть носителем гостайны. О чем ему – и это документально подтверждено следствием – сообщил представитель ФСБ в Институте США и Канады, к которому ученый обратился с вопросом, не нарушает ли его научная деятельность законодательства.

Как сообщили адвокаты, Сутягин несколько раз обращался к следствию с просьбой конкретизировать предъявленные ему обвинения. Этого сделано не было. Отец подследственного Вячеслав Андреевич Сутягин сказал "Известиям", что в одном из последних писем из тюрьмы сын привел выдержку из разговора со следователем ФСБ. Сутягин задал вопрос: в чем его опасность для общества. На что представитель следствия ответил: начинается она в тот момент, когда Игорь читает газеты, а еще опасней он становится тогда, когда начинает их анализировать.

Дмитрий САФОНОВ