Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"Новые Известия" № 56 от 31.03.2001

Осторожно: фальшивка

ФСБ поставило изготовление подделок на поток

В среду вечером государственное телевидение России предоставило патриотически озабоченным гражданам еще один шанс убедиться в том, что западные спецслужбы развязали настоящую войну против нашего многострадального Отечества. На кадрах оперативных съемок, предоставленных ФСБ, американские разведчики за копейки покупали у морально неустойчивых граждан России секретные карты реки Енисей и обещали хорошо заплатить за схемы минных полей, раскинутых в дельте великой русской северной реки. При этом, если верить отечественным спецслужбам, американцы обленились настолько, что встречи с собственными агентами проводили чуть ли не в ста метрах от посольства, а для передачи секретных сведений предпочитали использовать обыкновенную российскую почту, известную своей точностью и быстротой доставки корреспонденции.

Впрочем, дело даже не в этом. В сюжете, показанном РТР, контрразведчики привели очередное неопровержимое доказательство шпионской деятельности сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, арестованного за передачу секретных материалов полтора года назад: запись телефонного разговора между подозреваемым и военно-морским атташе посольства США Робертом Бренноном.

Разговор велся на английском, но это не смутило ни сотрудников ФСБ, ни работников Российского телевидения, обеспечивших дословный перевод сказанного. Если верить телеверсии, выходило, что Сутягин звонил Бреннону интересовался судьбой факса и некоего конверта, отправленного им в посольство. Морскому атташе содержимое конверта понравилось.

Американская телекомпания Си-би-эс, подготовившая собственную телеверсию скандала, решила не обращать внимания на русский перевод и воспользовалась исключительно английским вариантом беседы. Если слушать оригинал, то выводы можно было сделать прямо противоположные: оказывается, не Сутягин звонил Бреннону, а военно-морской атташе звонил сотруднику академического института. Не Сутягин посылал загадочный конверт с секретной информацией о российском флоте, а Бреннон отправил свои ответы на вопросы, касающиеся американских вооруженных сил.

Изучение армии США и разнообразных военных программ, кстати, и было научной специализацией Сутягина, и по отзывам его коллег из Института США и Канады военный атташат американского посольства регулярно помогал ему с получением информации. Кстати, еще в прошлом году директор института Сергей Рогов официально заявил, что "Игорь Сутягин не имел доступа к секретной информации, касающейся структуры российских стратегических сил, операций, проводимых ими, командования войсками или контроля, существующего в ядерных силах". Сотрудники ФСБ, проводившие арест Сутягина и затем потратившие несколько дней на обыски, не смогли найти ни в доме, ни в офисе ученого ни одного секретного документа.

Впрочем, сфальсифицированная видеопленка не произвела на друзей Игоря никакого впечатления. По их словам, ФСБ уже давно использует видеофальшивки для доказательства своих обвинений. 27 декабря прошлого года, например, Калужское телевидение показало сюжет, в котором Игорь Сутягин прямо в зале суда признает себя виновным.

Тогда, правда, фальшивка была еще более очевидной: в тот день суд рассматривал только один вопрос – о переносе даты очередного заседания, а виновность или невиновность подсудимого даже не рассматривалась. Оказалось, что перед началом судебного заседания к Сутягину подошел офицер ФСБ с видеокамерой и попросил его встать, объяснив, что это необходимо для следствия. Именно это видео и было использовано потом, как доказательство вины ученого.

Теперь фальшивки появились и на государственном телевидении, и, похоже, "документальным" рассказом о том, как 6-й флот США собирается войти в дельту реки Енисей, ФСБ не ограничится. Ведь сезон охоты на шпионов санкционировал лично президент, а приказы, отданные на таком уровне, в органах предпочитают не обсуждать.

Кирилл БЕЛЯНИНОВ