Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"Вести.РУ", 11.02.2001
Оригинал статьи: http://www.vesti.ru/2001/02/11/981710410.html (материал удален с сервера www.vesti.ru)

ФСБ лишит российскую науку грантов?

Российский ученый Игорь Сутягин обвиняется в государственной измене. Процесс Сутягина может стать началом широкомасштабной акции ФСБ.

Игорю Сутягину, кандидату наук и старшему научному сотруднику Института США и Канады, предъявлено обвинение по 275-й статье УК РФ «Государственная измена». Все материалы дела содержатся под грифом «совершенно секретно», поэтому по сей день непонятно, в чем именно следователи ФСБ обвиняют молодого ученого, защитившего диссертацию по тактике военно-морских сил США и одно время преподававшего в Обнинском центре военно-морского флота на курсах переподготовки экипажей атомных подводных лодок.

Точно известно только то, что Сутягин содержится в восьмиместной камере Калужского СИЗО в обществе двадцати семи подследственных, несколько недель провел в карцере, частную жалобу его адвоката Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила.

Директор Института США и Канады Сергей Рогов заявил, что Игорь Сутягин по роду своей деятельности доступа к секретной информации не имел. Джошуа Хендлер, сотрудник Принстонского университета, который работал в России вместе с Сутягиным, по настоятельной рекомендации своего консульства отбыл в США.

Я не знаю, в чем виновен и виновен ли вообще Игорь Сутягин. И мне не дано предугадать, чем закончится следствие и грядущий судебный процесс – триумфом правозащитников, полагающих дело от начала до конца сфабрикованным, или же успехом спецслужб, которые смогут доказать факт государственной измены и запишут себе в актив разоблачение агента, завербованного то ли ЦРУ, то ли военно-морской разведкой Соединенных Штатов.

Зато я знаю другое, и это знание беспокоит меня до чрезвычайности. В последние двенадцать лет, хвала демократическим процессам в России и стремлению ее общества стать открытым, тысячи российских ученых сотрудничали со своими коллегами, во времена СССР проживавшими на территории, названной Бродским «пятерка шестых остающихся в мире частей».

Тысячи россиян принимали активное участие в деятельности различных международных организаций – от «Врачей без границ» до «Полицейских без границ». Десятки тысяч граждан России, среди которых школьные учителя, преподаватели ВУЗов, библиотекари, музейные работники и научные сотрудники, получали и получают различные гранты от европейских и американских фондов. Несколько тысяч региональных высших и средних учебных заведений получили оргтехнику и доступ в Интернет, оплаченные деньгами Джорджа Сороса. Все это означает, что новый виток «холодной войны», войны спецслужб, может просто паровым катком прокатиться по судьбам значительной части моих соотечественников.

Стоит руководству ФСБ захотеть продемонстрировать свою нужность, эффективность, и уснастить выступления своего пресс-секретаря господина Здановича статистикой высокой раскрываемости враждебной деятельности против России – трудиться придется недолго. Любого младшего научного сотрудника Института социологии, проводившего анкетирование привокзальных бомжей за 200 долларов от фонда Форда либо Макартуров, можно запросто счесть изменником, гнавшим в Лэнгли информацию стратегического характера.

Вениамин ГИНДОМАН (veniamin@fas.relline.ru)