Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета "Мир Новостей" № 5 (371) от 30.01.2001

ШПИОН или шпиономания

На прошлой неделе в Калуге возобновился закрытый процесс над 35-летним ученым из Обнинска Игорем Сутягиным, который обвиняется в государственной измене. Между тем интерес к этому делу в среде правозащитников огромен, так как большинство из них уверены в невиновности и связывают обвинения против него с очередной попыткой спецслужб взять реванш у демократов.

Игорь выходец из достаточно известной в Обнинске семьи ученых-ядерщиков Сутягиных. В 80-е он закончил физический факультет Московского университета. Но потом интересы молодого ученого приняли иное направление. Он занялся изучением тактики и стратегии военно-морских сил США в 70-80-е годы. По этой же теме спустя несколько лет защитил кандидатскую диссертацию. Позже Игорь даже читал лекции по этой теме для офицеров флота. Перед арестом Игорь работал старшим научным сотрудником, заведующим сектором отдела военно-политических исследований в Институте США и Канады.

Игоря арестовали 29 октября 1999 года. Сотрудники Калужского ФСБ пришли к нему домой около девяти часов утра. Задержанного сразу же отвезли в СИЗО, а обыск в квартире продолжался до 9 вечера. Все бумаги, в основном материалы докторской диссертации, ученого были упакованы в девять картонных ящиков и увезены. Кроме того, чекисты изъяли два компьютера Сутягиных, один из которых был совсем новым и не содержал никаких данных.

В тот же день спецслужбы произвели обыск на квартире, которую снимал в Москве 39-летний сотрудник Принстонского университета, профессор философии Джошуа Хендлер. Хендлер приехал в Россию по приглашению Института США и Канады, чтобы работать над диссертацией, посвященной проблемам стратегических ядерных исследований. В последнее время Сутягин помогал Хендлеру в работе над этой диссертацией.

Сразу после ареста Игоря Джошуа публично заявил, что ни он, ни Игорь никоим образом не преступили российских законов и работали только по открытым источникам. Он также заявил, что не собирается покидать Россию. Однако американцу пришлось уехать – за ним было установлено фактически открытое наблюдение. В конце концов Хендлера вызвали в американское посольство и настоятельно порекомендовали покинуть Россию, что тот и сделал.

Между тем до сих пор непонятно, в чем же конкретно обвиняют Игоря Сутягина. Все материалы дела и суд над ученым являются секретными. Лишь через несколько месяцев после ареста ФСБ признала, что Сутягину предъявлены обвинения в "государственной измене" по статье 275 Уголовного кодекса РФ. А на вопрос, в чем конкретно заключаются преступления Сутягина, последовал невнятный ответ, что "ФСБ постоянно приходится сталкиваться с тем, что западные разведки используют экологическую крышу…"

Игорю Сутягину пришлось провести в СИЗО больше года, прежде чем начался суд. Между тем большинство правозащитников возмущены именно тем фактом, что Игоря арестовали после публикации книги "Стратегическое ядерное вооружение России", изданной Центром по изучению проблем разоружения. Игорь написал 7-ю главу и часть 2-й и 3-й глав, посвященных вопросам стратегических ядерных разработок.

ФСБ утверждает, что в этой книге Сутягин допустил утечку секретной информации. Между тем ряд экспертов утверждает, что абсолютно все факты книги взяты из открытых источников и не содержат какой-либо секретной информации. Кроме всего прочего, ученый просто не имел доступа к секретной информации.

- Не нужно быть юристом, а нужно быть просто человеком в здравом уме для того, чтобы понять: этот человек не виновен, – утверждает председатель одной из самых авторитетных российских правозащитных организаций Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. – Нужно понимать, как опасно возникновение подобного дела у нас в России. С моей точки зрения, если Сутягин будет осужден, это один, но очень большой шаг к тому, чтобы над нашей страной вновь опустился железный занавес, за которым мы жили больше семидесяти лет. Ведь представьте себе: если за разговоры на научные темы, основанные на открытых опубликованных источниках, можно загреметь в тюрьму по такому страшному обвинению, какое предъявляется Сутягину, то кто же из российских ученых согласится дальше поддерживать контакты со своими коллегами за рубежом?

Между тем прогноз независимых юристов довольно пессимистичен – Игорь будет осужден. И срок грозит ему немалый – от 12 до 20 лет. Дело даже не в виновности или невиновности Сутягина. Суть заключается в самой формулировке статьи. Кроме шпионажа и выдачи государственной тайны, которые инкриминируются

этой статьей, там есть еще понятие: "иного оказания помощи иностранному государству, организации их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации".

Это достаточно растяжимое понятие и под него может попасть фактически любой гражданин России, в той или иной мере общающийся с иностранцами. Несмотря на очевидную невиновность Игоря Сутягина, все же повод у чекистов для преследования его как сотрудника Института США и Канады был. Дело в том, что за последнее время несколько сотрудников этого института оказались в Штатах, где живут с формулировкой "пострадавшие в результате сотрудничества с ЦРУ. А недавно самая официальная американская газета "Вашингтон пост" опубликовала прямые признания некоторых из них в том, что они передавали информацию ЦРУ, а затем благополучно смогли избежать наказания.

В этих условиях можно понять раздражение ФСБ, которая в любом случае не преминула бы устроить громкий процесс. И если не с Игорем Сутягиным, то с любым другим.

Марат ХАЙРУЛЛИН

Наш комментарий:
В статье содержится несколько фактических неточностей. Так, родители Игоря Сутягина не "ученые-ядерщики", а химики. Игорь Сутягин был арестован не 29-го, а 27 октября.